Цены на бензин растут вопреки всем законам нефтяного рынка

00:25, 19 апреля 2010
Эксперты заявляют, что никакие законы нефтяного рынка на данном этапе не могут повлиять на колебание цен....
Цены на бензин растут вопреки всем законам нефтяного рынка
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Эксперты заявляют, что никакие законы нефтяного рынка на данном этапе не могут повлиять на колебание цен. По их мнению, мир уже "морально готов" к высоким ценам.
Рост цен на нефть происходит вопреки всем законам нефтяного рынка.
Об этом заявил директор ООО "Консалтинговая группа А-95" Сергей Куюн.
В частности, по его словам, рост цен происходит на фоне усиления курса доллара, что обычно прямо противоположно влияло на нефтяные биржи.
Эксперт также отмечает, что заявление Американского института нефти об увеличении запасов нефти у крупнейшего потребителя планеты - США также не произвело ни малейшего эффекта на рынок.
"Ранее это было способно обрушить цены и привести к массовому побегу спекулятивного капитала в другие секторы инвестирования, и только не сегодня... В разговорах с инвестбанкирами и нефтетрейдерами все чаще звучит цена 90 долларов за баррель, к которой, похоже, мир уже морально готов", - констатирует Куюн.
Эксперт отмечает, что из-за роста цен на нефть на мировом рынке, цены на бензин поднимутся и в Украине.
"Размер этого повышения в настоящее время можно оценить по темпам подъема цен в опте. За первую половину апреля оптовые цены на бензин А-95 выросли на 150-250 гривен за тонну (на 12-19 копеек за литр), а на дизтопливо средняя цена поднялась на 250 гривен за тонну (около 21 копейки за литр) и продолжает прибавлять в весе буквально ежедневно", - подчеркивает Куюн.
По мнению президента ассоциации "Объединения операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонида Косянчука, в третьей декаде апреля верхний предел розничных цен бензина А-95 переместится в диапазон 8,30-8,40 гривны за литр, дизтоплива - 7,25-7,40 гривны за литр.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва