Озвучены суммы платежек киевлян после подорожания

23:15, 21 августа 2017
Единственный способ платить за квартплату меньше — создать ОСМД и выбирать ту управляющую компанию, которая предлагает более выгодные цены. Но у частных ЖЭКов тарифы даже выше коммунальных — более 8 грн за квадратный метр.
Озвучены суммы платежек киевлян после подорожания
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Стоимость квартплаты зависит от площади квартиры. Например, квартира в 30 квадратов в Киеве до повышения обходилась примерно в 94,2 грн, а после повышения — в 174 грн до 20-го числа и 192 грн после. Владельцы квартиры в 70 квадратов до повышения квартплаты платили 220 грн, а после повышения заплатят уже около 400 грн (или 448 гривен, если заплатить после 20-го числа).

Отмечается, субсидия покрывает и расходы на обслуживание дома и придомовой территории. Правда, в столице самые высокие в Украине средние пенсии и зарплаты, поэтому скидку здесь оформили всего 20% домохозяйств. Остальные 80% киевлян платят за коммуналку полную цену, передает «Сегодня».

Единственный способ платить за квартплату меньше — создать ОСМД и выбирать ту управляющую компанию, которая предлагает более выгодные цены. Правда, как говорит Юлия Грамотная, советник заместителя городского головы по вопросам ЖКХ Петра Пантелеева, у частных ЖЭКов тарифы даже выше коммунальных — больше 8 грн за квадратный метр. Кроме того, по действующему закону жильцы многоэтажки могут объединиться и сами управлять своим домом: нанять дворника, слесаря, заключить договор на вывоз мусора и копить деньги на капитальные и аварийные ремонты.

Дом может принять решение, что, к примеру, от услуг дворника жильцы откажутся. Тогда из тарифа эту составляющую исключат, правда, содержать дом и придомовую территорию все равно придется. Жильцы будут вынуждены или же самостоятельно этим заниматься или нанять дворника за свой счет.

«В ОСМД существуют взносы, которые согласовываются на общем собрании, после предоставления правлением ОСМД на обсуждение собственников сметы расходов. То есть собственники квартир и нежилых помещений в доме сами выбирают, за что и сколько они готовы платить. Государственные органы не имеют права вмешиваться в деятельность ОСМД», — пояснила начальник управления развития ЖКХ департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Вера Радченко.

Напомним, это не единственное подорожание коммунальных услуг. В конце мая также подорожала холодная и горячая вода в некоторых украинских городах. Тариф на водоснабжение каждое предприятие рассчитывает для себя самостоятельно. В стоимость услуги входят зарплаты, электроэнергия (с ее помощью работают насосы), ремонт, налоги, амортизация и т.д. Тариф «Киевводоканала» вырос с 13,77 до 15,79 грн за куб.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Киев собирается повысить качество услуг ЖЭКов. Так, повышение качества услуг ЖЭКов будет происходить только при условии комплексного развития жилищно-коммунальной сферы и установления четких стандартов работы. 

Напомним, начальники киевских ЖЭКов получили от Кличко суровое предупреждение. Мэр Киева подвел итоги отопительного сезона и пришел к выводу, что киевляне недовольны работой ЖЭКов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області