Социальная льгота для студента: озвучены все подробности

23:30, 23 августа 2017
Если студент получает из бюджета стипендию, то налоговая социальная льгота к заработной плате такого налогоплательщика не применяется.
Социальная льгота для студента: озвучены все подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Согласно Налоговому кодексу Украины (НКУ) студент имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде зарплаты, на сумму налоговой социальной льготы в размере 150% суммы льготы, определенной Кодексом (в 2017 году — 1 200 грн.).

Об этом сообщает «Час» со ссылкой на Отдел организации работы Черновицкой ОГНИ.

Вместе с тем в НКУ предусмотрено, что налоговая социальная льгота не может быть применена к зарплате, которую налогоплательщик в течение отчетного налогового месяца получает одновременно с доходами в виде стипендии, денежного или имущественного (вещевого) обеспечения учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов, военнослужащих, выплачиваемыми из бюджета.

Учитывая изложенное, если студент получает стипендию из бюджета, то налоговая социальная льгота к заработной плате такого налогоплательщика не применяется.

Если учащийся, который не получает стипендию или получает спонсорскую стипендию и одновременно с обучением работает и получает заработную плату, то он имеет право на применение налоговой социальной льготы в размере 150% при условии, что размер его заработной платы в месяц не превышает в 2017 году 2 240 гривен.

При этом он должен предоставить работодателю справку из учебного заведения о том, что он там учится и не получает бюджетную стипендию.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, сколько, как и когда будут платить студентам. Кабинет министров принял Постановление «О внесении изменений в стипендиальное обеспечение», предусматривающее сокращение количества стипендиатов почти наполовину. 

Также правительство урегулировало вопрос получения справки о постановке на учет студентов-переселенцев.

Напомним, Кабинет министров Украины принял постановление об окончательной отмене обязательного трудоустройства студентов.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва