Юридические советы: компенсация убытков от затопления

09:00, 15 сентября 2017
Как правильно посчитать сумму убытков и добиться компенсации через суд.
Юридические советы: компенсация убытков от затопления
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Затопление квартиры очень часто приводит к серьезным конфликтам между соседями. Главным камнем преткновения является сумма, которую необходимо возместить. Помочь разрешить этот конфликт могут независимые эксперты.

Чаще всего от затопления страдают потолок, стены и пол. В таком случае следует вызывать эксперта-строителя. Лучше дважды: сразу после затопления и спустя две недели. Он назовет причину затопления и степень ущерба, а также сделает фотофиксацию и составит перечень повреждений.

Если от воды пострадал не только ремонт в Вашей квартире, но и мебель, техника, то в таком случае придется дополнительно вызывать эксперта-товароведа.

Ключевым моментом при затоплении квартиры является установление виновного. При возникновении спорных ситуаций Вы можете обратиться в суд сразу к двум ответчикам: к горе-соседу, который Вас затопил, и к эксплуатирующей организации. Причем затягивать с обращением не стоит.

Помните, что взысканию подлежит любой нанесенный Вам ущерб. Никаких ограничений законодательство в данном случае не предусматривает. Но все же обращаться в суд нужно не всегда: это лучше делать при значительных повреждениях. Именно в таком случае Вам понадобятся заключения, составленные независимыми экспертами.

Итак, подведем итоги. В случае затопления квартиры Вам необходимо:

Шаг 1. Зафиксировать факт затопления в соответствующем акте (самостоятельно или с помощью специальной комиссии из ЖЭКа или ОСМД).

Шаг 2. Установить вину лица или организации, действия которой привели к затоплению.

Шаг 3. Подсчитать размер причиненного Вам вреда.

Шаг 4. Составить мировое соглашение или обратиться с иском в суд.

Автор:
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді