Как быстро пожениться?

10:29, 16 сентября 2017
Начальник юстиции Киева Станислав Куценко рассказал о том, как можно официально стать мужем и женой в течение дня.
Как быстро пожениться?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В 2016 году Министерство юстиции запустило пилотный проект «Брак за сутки». Сначала проектом были охвачены Киев, Львов, Одесса, а также прифронтовые города Северодонецк, Херсон и Мариуполь. Благодаря социальной направленности проекта чаще всего туристы мегаполисов, а также участники АТО и внутренне перемещенные лица могли быстро зарегистрировать брак. После успешного запуска, услуга была распространена на 20 областных центров, в которых уже тысячи граждан создали свои семьи без томительного ожидания.

Благодаря проекту «Брак за сутки» будущие супруги могут буквально за день  стать мужем и женой. Абсолютный рекорд — 17 минут, за которые пара успела принести заявление в соответствующий сервисный центр и оперативно получить свидетельство о регистрации брака с внесением данных в государственный реестр.

Как известно, еще с советских времен существует норма: перед заключением брака нужно подумать 30 дней, стоит ли вступать в семейную жизнь или нет. По мнению сотрудников Министерства юстиции, если пара уже определилась с тем, чтобы связать свою дальнейшую жизнь узами брака, то препятствовать ей в этом месячными раздумьями не стоит. Но следует отметить, что старый метод по-прежнему продолжает работать, да и стоит дешевле «быстрой женитьбы»: специалист ЗАГСА зарегистрирует молодоженов за 85 копеек!

Если ждать Вам все же не хочется и создать семью невтерпеж, то используйте услугу «Брак за сутки». За определенную плату (в зависимости от размаха желаний по организации церемонии) ее предоставляют авторизованные центры Минюста, адреса которых Вы можете посмотреть на сайтах соответствующих территориальных органов юстиции.

Автор:
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді