Карцер для подопечных: что делают с людьми в одном из украинских интернатов

18:30, 20 сентября 2017
Мониторинговая группа омбудсмена ознакомилась с условиями содержания людей в одном из интернатов Хмельницкой области.
Карцер для подопечных: что делают с людьми в одном из украинских интернатов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Создав довольно приличные условия для проживания, интернат в Хмельницкой области продолжает применять к подопечным необоснованные запреты и использовать «карцер».

К такому выводу пришла мониторинговая группа национального превентивного механизма (НПМ), посетив без предупреждения Зяньковецкий психоневрологический интернат (Хмельницкая область), передает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

В состав мониторинговой группы вошли представители Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного Елена Темченко и Лариса Боюк, а также мониторы НПМ Олег Григорьев, Ульяна Шевченко, Андрей Преподобный и Наталья Чулкова.

Мониторинговая группа ознакомилась с условиями проживания подопечных, изучила состояние предоставления им реабилитационных и медицинских услуг, организацию получения пенсионных средств, питания.

Большинство нарушений, выявленных во время предыдущего визита, были устранены. Однако мониторинговая группа увидела ряд нерешенных проблем, самая главная из которых — пренебрежение интересами подопечных. В частности, во время психомоторного возбуждения их закрывают в пустой комнате без окон, с бетонным полом и дверью, оббитой металлическим листом дверью. Один из подопечных рассказал, что в такой «каменный мешок» часто сажают за непослушание, а зимой держат там даже без одежды. Законодательство четко запрещает ненадлежащее и унижающее достоинство обращение с такими подопечными.

Мониторы настаивали на том, чтобы ухоженной территорией интерната могли пользоваться все подопечные. Ведь большинство людей «гуляют» в специально оборудованном прогулочном дворике. Хотя там есть спортивная площадка и большой крытый павильон, но у подопечных фактически нет доступа к другой территории.

Поразил и неопрятный вид мужчин. «Они одеты в старую, часто сношенную, одежду и рваные ботинки или в резиновую обувь. Одежда общая для всех», — с возмущением спросила у работников общественный монитор Наталья Чулкова.

«К сожалению, ситуация с соблюдением прав человека в психоневрологических интернатах будет оставаться без изменений, пока она будет скрыта от общественности», — отмечает Олег Григорьев, монитор НПМ.

Во время подведения итогов руководство и персонал интерната выразили готовность к изменениям. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва