Юридические советы: если потеряли свои документы за границей

08:00, 21 сентября 2017
Как действовать в случае потери заграничного паспорта с визой? Кто обязан прийти на помощь?
Юридические советы: если потеряли свои документы за границей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Если Вы, находясь в другой стране, лишились не только денег и ценностей, но и документов, то возникает вопрос: как вернуться назад в Украину? Безопасностью своих граждан занимается Министерство иностранных дел, поэтому именно в его подразделение следует обращаться за помощью, если Вы остались без визы и загранпаспорта.

Но спешить не нужно: сначала самостоятельно убедитесь, действительно ли Ваши документы утеряны. Внимательно осмотрите вещи и опросите окружающих. Как правило в отелях, аэропортах и вокзалах существуют столы находок: загляните также туда. Вдруг повезет.

Во избежание неприятностей не стоит покидать территорию отеля — ту зону, где Вас идентифицировали. Целесообразно попросить на ресепшене вызвать полицию в гостиницу: она обязана приехать.

Нет разницы, украли у Вас документы или они были утеряны: обращаться к правоохранителям все равно придется. Ведь без визы и загранпаспорта Вы фактически превращаетесь в нелегала.

Практический совет: когда будете писать заявление в местную полицию, то максимально опишите все обстоятельства дела. Укажите, где был утерян документ (на пляже, в аэропорту и т. д.). И помните: Вы не должны покидать отделение без документа под названием «справка об утере паспорта». Потому что все дальнейшие действия начинаются с этого документа. Помочь с языком заявления могут гиды, туристы-земляки или работники отеля.

Когда справка об утере паспорта получена, нужно найти экспресс-фото и сделать две фотографии. Дальше найдите любое украинское дипломатическое представительство: консульство или посольство. В этом могут помочь ключевые фразы на английском языке:

«I am a citizen of Ukraine. I lost my passport. I need certificate for the embassy».

Ваша цель — получить свидетельство о праве возвращения в Украину. Это тот документ, который попросту заменяет паспорт, устанавливающий личность.

Вам повезет, если найдете двух граждан Украины, которые согласятся проехать в посольство и засвидетельствуют Вашу личность. Это, а также наличие электронных или ксерокопий документов, ускорит процесс получения свидетельства.

Есть одно обстоятельство: Вы должны быть готовы к тому, что никто бесплатно этого не сделает. Нужно будет заплатить консульский сбор, который, в зависимости от страны, составляет около 50 евро. Только после уплаты так называемой госпошлины Вы можете претендовать на оформление документов.

Постановление Кабмина №651 устанавливает: в случае грабежа, разбоя, аварии или несчастного случая, которые случаются с украинцами за границей, финансовую помощь должно обеспечить именно государство. Для этого дипломатическим учреждениям выделяются деньги из бюджета. Но, как показывает практика, при потере документов и денег украинскому туристу финансово быстрее помогут отдыхающие или работники отеля. Стоит обратиться и к туроператору: если компания солидная, то может пойти навстречу во многих ситуациях.

Помните, что свидетельство о въезде в Украину действует только 15 дней. Поэтому сразу по возвращении домой обращайтесь в паспортный стол. Там Вы сможете получить свой новый загранпаспорт, а в других инстанциях — остальные документы. Все это, конечно, отнимет немало времени и денег, поэтому лучше в такие ситуации не попадать.

Чтобы минимизировать риски, запомните главные советы:

- изучите информацию о стране, в которую направляетесь;

- имейте при себе электронные и ксерокопии важных документов;

- заблаговременно запишите телефоны и адреса дипломатических представительств Украины;

- изучите ключевые фразы о помощи на английском языке;

- держите загранпаспорт при себе, а деньги храните в разных местах;

- при потере документов сразу же вызывайте полицию и направляйтесь в посольство Украины.

Также читайте юридические советы: как сохранить багаж при перелете.

Автор:
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду