Украинские АЗС поднимут цены на топливо

10:07, 3 октября 2017
Ценники на украинских автозаправках вырастут в ближайшее время еще на 50 копеек.
Украинские АЗС поднимут цены на топливо
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ситуация со стоимостью топлива в Украине  продиктована тем, что реализуется импортный ресурс. Также такие факторы, как рост котировок и обесценивание гривни, способствуют росту цен на украинских АЗС.

В ближайшие дни стоит ожидать повышения цен еще на 50 копеек, и это несмотря на то, что последние пару недель топливо уже подорожало на 1,5 гривни.

С началом осени нацвалюта по отношению к доллару потеряла более одной гривны. Каждое ослабление национальной валюты на 10 копеек добавляет к розничной цене топлива в среднем 8 копеек.

Стоит отметить, что курс гривни к евровалюте влияет на цены не меньше, поскольку в евро рассчитываются ставки акцизов на топливо в Украине.

Из этого выходит, что рост евровалюты на 1,30 гривни добавил к цене бензина 33 копейки за литр, а к стоимости литра дизельного топлива добавил 22 копейки.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что дизтопливо на украинских автозаправках, по сравнению с 28 сентября, подорожало в среднем на 5-7 коп за литр. 

Также стало известно, что в Украине розничные цены на дизельное топливо и бензин в период с 28 по 29 сентября показали рост. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва