Донецкие милиционеры "промышляли" выколачиванием денег из предпринимателей

23:13, 24 апреля 2010
Сегодня ночью, 24 апреля, сотрудники ГУБОПа МВД вместе с коллегами из службы внутренней безопасности в...
Донецкие милиционеры "промышляли" выколачиванием денег из предпринимателей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня ночью, 24 апреля, сотрудники ГУБОПа МВД вместе с коллегами из службы внутренней безопасности в Донецке задержали, по всем признакам, организованно-преступную группу (ОПГ) в составе 7 человек. Вроде ничего необычного, рутинная правоохранительная работа, только вот все задержанные - действующие оперативники уголовного розыска Днепропетровска.

В соседнюю область милицейские сыщики прибыли на трех личных машинах. При себе имели травматические пистолеты и один ствол, переделанный для стрельбы мелкокалиберными патронами. Ехали розыскники в Донецк с конкретной целью: выбить 1 000 000 гривен у местной предпринимательницы.

Ее фирма занималась оптовыми поставками мяса в регион и была, как говорится, на плаву. Доблестные защитники закона среди бела дня похитили ее мужа и предупредили, не будет «лимона» - своего супруга женщина больше живым не увидит.

Предпринимательница сразу поняла, бандиты явно «профессиональные», свое дело знают досконально, поэтому сняла с кассы всю имеющуюся наличность - 78 000 гривен, и попросила отсрочки для сбора всей суммы. Однако рэкетиры ждать не собирались и выдвинули ультиматум: не будет денег до ночи – муж станет покойником.

Женщина, понимая, что реально выполнить условия похитителей не сможет, обратилась в ГУБОП. Милицейская машина закрутилась в полную силу. Подключились все службы, в том числе и оперативно-технические. Вскоре о путях передвижения банды и ее местонахождении убоповцы знали все.

Задерживали вымогателей в местном кафе, где рэкетиры обмывали первые успешные результаты «акции». Пили ребята крепко и много, поэтому когда их паковали спецназовцы из «Сокола», никакого сопротивления оказать не могли. Когда бандитов обыскивали, нашли служебные милицейские удостоверения и оружие. Думали подделка, оказалось, подлинные. Очухавшись, милиционеры попытались «лепить», что они находятся в служебной командировке. Им на помощь сразу же выехали руководители розыска Днепропетровска, в Донецке «порешать вопросы», а проще говоря, замять ситуацию. Стало выясняться, что задачу оперативникам ставило через «своих» людей прежнее руководство днепропетровской милиции. Но инцидент был уже на контроле министра.

Свою оценку Могилев событиям дал. Позвонил прокурору области и попросил забыть о «корпоративной» солидарности. Все задержанные милиционеры – в камерах по 115 ст. КПК. Решение по исполнителям однозначное: в милиции они не останутся. Однако «пешками» дело не закончится. На место события выехал замминистра Леонид Зима. Возглавляемая им группа точно установит всех руководителей, которые отправляли оперативников на «задание».

Кроме того, генерал Могилев дал команду сотрудникам министерства выехать в областные УВД, чтобы выявить подобные ОПГ в структурах милиции. О том что, подобные схемы выколачивания денег существуют не только на Днепропетровщине, министр знает. Скоро о них узнаем и мы. Всю подобную информацию МВД сразу же будет давать в СМИ.

Константин Стогний

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки