Отопительный сезон стартовал: как правильно обогреть детсады

09:50, 17 октября 2017
Деньги на оплату услуг энергосервисной компании, которая поможет модернизировать систему отопления детсадов, идут за счет сэкономленных на отоплении бюджетных средств.
Отопительный сезон стартовал: как правильно обогреть детсады
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине началась подготовка к отопительному сезону. Сначала, как и ранее, подключению подлежат социальные объекты — школы, больницы и детские сады. В 2017 году, впрочем, появилось отличие: отдельные из таких учреждений все-таки пошли по пути энергоэффективности, однако ситуация в большинстве остается печальной.

Как известно, требования для тех же детсадов достаточно отчетливо прописаны и регламентируются приказом Министерства здравоохранения.

В приказе  существует пункт «Воздушно-тепловой режим», гласящий, что оптимальная температура должна быть 19-23 градуса, 29-30 градусов для бассейнов, 18-19 в залах для физкультуры, не менее 21 градуса в угловых комнатах при относительной влажности 40-60%.

Эти показатели в обязательном порядке нужно измерять, так как если поменяется влажность, изменится и температурный режим.

Помимо этого, случается, что, например утепление проведено неправильно, в итоге влага накапливается в стенах, где появляется плесень, вызывающая аллергию. Поэтому лучше провести скрупулезный энергоаудит и выяснить, что и как требуется делать для достижения лучшего результата. К тому же суть энергосервисных компаний (ЭСКО) не только в создании всех условий для экономии, но и в контроле расходов ресурсов и работы оборудования.

Киевские детские сады №719 и №176 готовятся к зимнему периоду как раз с помощью системы энергосервиса. Там сотрудники ЭСКО модернизировали индивидуальные теплопункты (ИТП), автоматизировали их, установили балансировочные клапаны и термостаты на батареи, промыли отопительную систему, частично поменяли сети.

В ЭСКО уверяют, что такие мероприятия гарантируют равную комфортную температуру во всех помещениях и позволяют экономить на отоплении в одном детсаду 25%, во втором – 39%.

Бюджет Киева вследствие этого проекта сэкономит 320 тыс. грн в год.

Резюмируется, что родителям не придется при этом участвовать материально: средства на оплату услуг энергосервисной компании идут за счет сэкономленных на отоплении бюджетных средств.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси