Украина не готова сортировать мусор, — Семерак

14:55, 17 октября 2017
В парламенте находятся около 30 законопроектов, регулирующих обращение с различными видами отходов.
Украина не готова сортировать мусор, — Семерак
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина не готова к раздельному сбору мусора, но это не значит, что решение проблемы со сбором и утилизацией отходов должно переноситься каждый раз на следующий год.

Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, передает Правительственный портал.

Он пояснил, что в Украине на сегодняшний день нет элементарных вещей для внедрения сортировки отходов. В пример он привел тот факт, что даже контейнеров для сортировки в одной только Одессе нужно около 50 тысяч.

К тому же новый метод обращения с ТБО предусматривает увеличение сборов за утилизацию мусора, которое «неизбежно».

Комментируя возможность таких нововведений в 2018 году, он отметил, что в парламенте зарегистрирован законопроект, который предусматривает возможность переноса на один год срока запрета захоронения отходов в Украине.

Министр также добавил, что в парламенте сейчас находятся около 30 законопроектов, регулирующих обращение с различными видами отходов (не только ТБО).

«Сначала должны принять Национальную стратегию управления отходами, а лишь потом принимать законы, которые ее наполняют», — резюмировал Семерак. Он сообщил, что документ в ближайшее время передадут на рассмотрение правительства.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, 13 июля 2017 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №6715 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отнесения бытовых отходов к альтернативным источникам энергии». Как отмечают авторы законопроекта, в Украине сложилась сложная ситуация в сфере обращения с бытовыми отходами.

Напомним, с 1 января 2018 года граждан Украины обяжут сортировать весь мусор  в соответствии с нормой Закона Украины «Об отходах».

Также сообщалось, что в Верховной Раде предложили привлекать к ответственности за выбрасывание мусора в неположенных для этого местах или мимо урн.

К тому же парламентарии предлагают полностью изменить существующую систему обращения с бытовыми отходами.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді