Волонтер и полиция пролили свет на похищение младенца в Киеве

17:03, 22 октября 2017
Освобождение двухмесячной Виктории, которая была похищена 20 октября в Оболонском районе Киева, стало возможно благодаря совместным усилиям полиции и волонтеров
Волонтер и полиция пролили свет на похищение младенца в Киеве
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Похищение двухмесячной девочки, которое произошло 20 октября в Оболонском районе Киева, вызвало широкий общественный резонанс.

Известно, что малышку, которую зовут Виктория Тигипко, похитили прямо из коляски, когда ее отец пошел забирать старшую дочь из детского садика. 

Вместе со старшей дочерью в этой же группе занимался ребенок волонтера Руслана Фасхетдинова, который помогает подразделениям 17-й танковой бригады в Кривом Роге. Этот волонтер также знает отца похищенной малышки.

Об этом сообщил известный журналист Юрий Бутусов, записавший рассказ Фасхетдинова и замначальника киевской полиции Андрея Крищенко.

Волонтер рассказал, что похищение произошло в 17:20. Вместе с несколькими людьми Фасхетдинов решил помочь поискам ребенка.

Сразу же решили снять информацию с камер, на которой и увидели похитительницу. Руслан Фасхетдинов отметил, что так же поступила и полиция, которая на шаг опережала волонтеров.

По записям выяснилось, что она следила за отцом ребенка, по крайней мере, несколько дней, прошла за ним на территорию садика, схватила ребенка и бросилась бежать.

Чтобы понять, куда направилась похитительница, волонтеры создали группу в Viber для коодинации поисков. Поскольку событие всколыхнуло весь город, недостатка в информации не было. Одна из участниц группы - Виктория Дума сообщила, что ее муж заметил девушку, которая вела себя излишне эмоционально и несла ребенка в переноске, что весьма неудобно. Муж сообщил, куда направляется этот человек - в Вышгород, там, где жил Фасхетдинов.

Понимая, что ребенок нуждается в детском питании, волонтеры утром, 21 октября, организовали дежурство возле аптек. Скоро, по показаниям камер, удалось засечь похитительницу. В таком же ключе действовали и полицейские - более 200 оперативников Соломенского и Оболонского управлений полиций. Около 12 часов дня полицейские получили точную информацию, где находится похититель, вместе с ребенком. Это был поселок Новоселки под Вышгородом. Похитители Дарья Литовченко и ее сожитель Руслан Козловский жили прямо на лесопилке в вагончике.

По словам замначальника киевской полиции Андрея Крищенко, точное местонахождение злоумышленников удалось установить с помощью технических средств, а также благодаря соцсетям и информации неравнодушных людей. Вначале оперативники проверили подходы к лесопилке и обнаружили сожителя похитительницы. Его задержали и узнали точное местонахождение ребенка, после чего сразу же пошли на захват. Андрей Крищенко уточнил, что сейчас выясняется роль Руслана Козловского в похищении младенца.

Судя по всему, в этом вагончике на лесопилке, безо всяких элементарных удобств, Дарья Литовченко и жила со своим парнем. Именно тут она и родила своего ребенка, втайне от родителей. Во время допроса, Литовченко сообщила, что отдала новорожденную девочку некой "знакомой", которая потом вернула ей малышку мертвой. Тело своей дочери Литовченко выкинула на мусорник, а Викторию Тигипко решила похитить, якобы потому, что услышала, будто ее отец хочет отдать малыша в приют.

По словам Андрея Крищенко, информация похитительницы о том, что у нее умер ребенок проверяется. Дарье Литовченко объявлено о подозрении по ч 2 ст 146 УК Украины ("незаконное лишение свободы или похищение, совершенное в отношении несовершеннолетнего").

 

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду