Опиаты в крови Зайцевой: откуда они взялись и что это может означать в суде

12:30, 24 октября 2017
Как защита Алены Зайцевой объясняет наличие опиатов в анализах девушки.
Опиаты в крови Зайцевой: откуда они взялись и что это может означать в суде
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Киевский районный суд Харькова арестовал 20-летнюю Алену Зайцеву, подозреваемую в страшном ДТП в Харькове, в результате которого наезде пятеро человек погибли, а шестеро травмированы. Во время судебного заседания об избрании меры пресечения прокурор Максим Блохин заявил, что у Зайцевой установлен факт употребления опиатов и попросил приобщить оригинал результатов экспертизы к делу.

Как это может повлиять на окончательный приговор, разбирался "Гордон".

До оглашения результатов экспертизы, на вопрос прокурора, принимала ли подозреваемая какие-либо препараты, влияющие на зрение или реакцию, девушка ответила отрицательно.

Для адвоката Зайцевой Юлии Козырь новость об опиатах стала неожиданностью, поскольку за несколько часов до суда следователь подтвердил, что анализы подозреваемой – «чистые».

Также, защитник заявила, что повторные анализы были взяты «под давлением неизвестных лиц». В следственное управление, куда была доставлена девушка, ворвались около 50 человек, и заставляли ее сдать анализы повторно.

Начальник Главного управления Нацполиции в Харьковской области Олег Бех на брифинге заявил, что переквалификация уголовного производства в отношении Зайцевой исключена, а факт наличия опиатов лишь способствует отягчению открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины, предусматривающую наказание за «нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами». Третья часть 286 статьи касается ДТП, в которых погибло несколько человек и влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет и лишение права управлять транспортным средством на три года.

Олег Бех пояснил, что биологические материалы были переданы экспертам в течение часа, после чего были получены выводы наркологического исследования.

Наркотики достаточно долго могут находиться в организме и уверенно сказать, когда именно подозреваемая принимала их, могут сказать только эксперты. Но то, что анализ проведен тщательно и именно из биологического материала подозреваемой – это факт.

Начальник следственного управления Главного управления Нацполиции в Харьковской области Сергей Чиж также утверждает, что могут изменить формулировку подозрения, но никак не статью.

Также полиция проверяет лекарства, которые давали подозреваемой, и уже отправлены соответствующие запросы. Далее последуют допросы специалистов, в том числе врачей, для предоставления юридической оценки ситуации.

Чиж разъяснил, что в Уголовном кодексе Украины нет статьи за совершение ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Есть административное наказание в виде штрафов или административного ареста за управление автомобилем в нетрезвом виде. Однако, данные наказания не связаны с авариями, повлекшими гибель людей. При принятии решения о вине Зайцевой и выборе наказания, суд может учесть данные экспертизы о наличии опиатов в анализах.

Стоит отметить, что сильные обезболивающие препараты также содержат опиаты. Ранее сообщалось, что подозреваемая в совершении резонансного ДТП в Харькове Алена Зайцева в 2007 году уже попадала в серьезную автокатастрофу, после чего в течение 10 лет "сидела на обезболивающих препаратах" 

Опиатные препараты в инструкции содержат предупреждение, что за руль садиться категорически нельзя, поскольку они затормаживают реакцию человека, а также могут вызвать нарушение координации и  сонливость.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что журналистам удалось получить заявление от семьи осужденной девушки совершившей страшное ДТП в центре Харькова. 

Ранее сообщалось, что подозреваемая в совершении резонансного ДТП в Харькове Алена Зайцева уже попадала в серьезную автокатастрофу. 

Также сообщалось, что на улицах Харькова, в рамках следственного эксперимента, была воссоздана картина жуткого ДТП, произошедшего 18 октября. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді