Покушение на Мосийчука: фото, видео и реакция соцсетей

01:50, 26 октября 2017
Вечером 25 октября, народный депутат Игорь Мосийчук был ранен в результате направленного взрыва.
Покушение на Мосийчука: фото, видео и реакция соцсетей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Инцидент произошел вечером, 25 октября, около 22.05, на ул. Адама Мицкевича у пятиэтажного жилого дома, где расположена редакция телеканала "Эспресо". Когда народный депутат Игорь Мосийчук (Радикальная партия), вместе с политологом Виталием Балой, выходили на улицу после вечернего эфира, внезапно взорвался припаркованный у здания мопед, очевидно, начиненный взрывчаткой.

Улица Адама Мицкевича расположена неподалеку от радиорынка "Караваевы дачи", но взрыв был такой силы, что его услышали жители районов, находящихся достаточно далеко от эпицентра.

Как сообщил советник главы МВД. народный депутат Антон Геращенко, мощность взрывного устройства действительно составляла где-то 1 кг тротила. Лужи крови на месте происшествия принадлежат пострадавшим от взрыва людям, среди которых оказались сам Игорь Мосийчук и политолог Виталий Бала. Мосийчука отвезли в клинику "Борис", у него сломана рука и нога. Нардеп попал в реанимацию, но прогноз в его отношении благоприятный.

Очевидно, своей жизнью Игорь Мосийчук обязан своему охраннику, Руслану, который успел закрыть его своим телом. К сожалению, Руслан скончался по дороге в больницу от полученных ранений. Об этом сообщил лидер Радикальной партии Олег Ляшко. К слову, Ляшко убежден, что взрывное устройство не было самодельным, а представляет собой изделие военного образца, а взорванный мопед, по версии Ляшко, принадлежал Виталию Бале.

 

Также погиб неизвестный гражданин, случайно оказавшийся рядом с подъездом. Достаточно серьезно пострадал и Виталий Бала - крупный осколок, судя по всему, повредил ему печень. Сейчас политолог находится в 17-й больнице.

После взрыва место происшествия выглядело следующиим образом:

 

По мнению некоторых пользователей соцсетей, главной версией причин покушения следует считать "российский след".

Пока же, по словам советника главы МВД Зоряна Шкиряка, инцидент, случившийся на Адама Мицкевича, квалифицирован, как теракт.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва