50 тысяч штрафов и много "сюрпризов": что ждет водителей в ближайшее время

14:30, 28 октября 2017
Правительство добивается ужесточения ответственности за нарушения правил дорожного движения, особенно за езду в пьяном виде.
50 тысяч штрафов и много "сюрпризов": что ждет водителей в ближайшее время
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В МВД настаивают на введении автоматической видеофиксации нарушений ПДД. Таким образом, водителям будут приходить так называемые "письма счастья" (здесь, правда, возникает правовая коллизия, согласно которой "письмо счастья" может прийти владельцу автомобиля, тогда как правила мог нарушить совсем другой человек, находившийся в этот момент за рулем).

Кроме того, в Кабмине предлагают ввести массовую проверку водителей на трезвость, о чем будут предупреждать специальные знаки. Проверке на трезвость может быть подвергнут любой водитель и она является обязательной.

За вождение в нетрезвом состоянии предлагается увеличить штрафы до 40, а то и до 50 тысяч гривен с лишением прав сроком на три года.

За другие нарушения ПДД штрафы также могут быть повышены на 30%. Например, если сейчас нарушение правил обгона "стоит" 425 грн, то будет 552. А превышение скорости более чем на 50 км, которое сейчас штрафуется на 510 грн, обойдется нарушителю в 705 грн.

К слову, порог ограничения скорости в населенных пунктах предлагается понизить с 60 до 50 км/ч. И убрать норму о том, что за превышение скорости в 20 км/ч штраф не назначается.

Активное обсуждение идеи о серьезном ужесточении ответственности на нарушения ПДД началось после смертельного ДТП в Харькове, 18 октября, в результате которого погибли уже 6 человек. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси