Продавцы телерекламы решили повысить цены

12:46, 31 июля 2009
Крупнейшие продавцы телерекламы решились на повышение це. Сейлз-хаусы группы Интер и EastOne Виктора...
Продавцы телерекламы решили повысить цены
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Крупнейшие продавцы телерекламы решились на повышение це.

Сейлз-хаусы группы Интер и EastOne Виктора Пинчука, размещающие рекламу на таких каналах, как Интер, Новый канал, ICTV, СТБ, НТН, уменьшили скидки на наиболее дешевые типы размещения рекламы.

В то же время, от повышения цен может выиграть Студия 1+1, недавно снизившая стоимость части своего рекламного времени, считают в агентствах.

Решение повысить цены было принято вчера, рассказал генеральный директор Новой коммерческой телегруппы (входит в EastOne) Андрей Партыка. Подорожали два самых дешевых типа размещения: скидка на низкоприоритетное размещение снизилась с 51% до 40%, на второй тип - с 30% до 15%.

Стоимость пункта рейтинга (GRP, условная единица при продаже ТВ-рекламы) осталась прежней – $420,57 по курсу 5,05 грн/$, это на 40% меньше, чем в прошлом году.

"Нынешняя цена рекламы формировалась в феврале – в разгар кризиса, когда заполняемость эфира телеканалов была менее 30%. Сейчас она близка к 100%", - отмечает Партыка.

Наибольшая заполняемость на ICTV, M1 и K1 - для них скидка на второй тип размещения сократилась еще больше: до 12,5% на ICTV и до 10% на M1 и K1.

Без повышения цен обеспечить размещение рекламы клиентов, которые сейчас начали возвращаться на телевидение, было бы невозможно, уверена генеральный директор медиаагентства MediaExpert/Havas Media Татьяна Попова: "Уже сейчас спрос превышает предложение на 22%. А, к примеру, в нашем агентстве количество клиентов, которые не заключили контракты в феврале, достигает 50%".

Также издание отмечает, что повышение цен индустрия обсуждала последние несколько месяцев. Помимо принятого, рассматривались еще два способа подорожания, говорит директор агентства Mindshare Валерий Вареница: продажа 100% рекламы на аукционах и повышение цен для каналов, имеющих наибольший спрос: ICTV, СТБ, НТН и К1. Для индустрии наиболее выгодны аукционы, утверждает господин Вареница: "Это сбалансировало бы спрос и предложение на рынке".

"Но на долю пяти рекламных групп приходится более 50% рынка. В этой ситуации агентства не станут играть на повышение", - возражает Партыка. Кроме того, полный переход на аукционы нарушил бы договоренности с клиентами, заключившими контракты с сейлз-хаусами в начале года - в этом случае для них цена бы выросла, добавляет госпожа Попова.

От повышения цен на крупнейших телеканалах может выиграть Студия 1+1, отмечают в агентствах. В недавней презентации для агентств канал предложил 25% своего рекламного времени клиентам, эксклюзивно размещающим рекламу на каналах группы Интер и EastOne, с 30-процентным дисконтом к цене своих конкурентов.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва