ПАСЕ готова сделать свой вывод о Голодоморе

11:25, 28 апреля 2010
Парламентская ассамблея Совета Европы рассмотрит доклад относительно голода в начале прошлого века на...
ПАСЕ готова сделать свой вывод о Голодоморе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Парламентская ассамблея Совета Европы рассмотрит доклад относительно голода в начале прошлого века на территории бывшего СССР. Среди депутатов Ассамблеи нет единого мнения, признавать ли Голодомор в Украине геноцидом украинского народа. 

Рассмотрение доклада  в ПАСЕ состоится на фоне заявления, которое сделал украинский Президент Виктор Янукович, который сказал, что признавать Голодомор 1930-х годов прошлого века геноцидом украинцев будет несправедливо и неправильно по отношению к другим народам бывшего СССР.

К основному докладу относительно Голодомора, который подготовил президент ПАСЕ - Мевлют Чавушоглу, существуют радикальные дополнения, наработанные юридической комиссией Ассамблеи. В настоящем документе изменения коснулись даже названия документа, где предлагается назвать его «Почтение памяти жертв Голодомора в Украине и большого голода в Казахстане и других регионах бывшего Советского Союза».

Доклад президента ПАСЕ содержит объяснение, что Ассамблея не может стать на ту или другую сторону дискуссии, которая продолжается по этому вопросу, а также интерпретировать исторические факты. Но наиболее сильной позицией дополнения является предложение изменить пятый параграф резолюции. В частности, предлагается фразу "Эти трагические события называют Голодомором и признаны украинским законом актом геноцида против украинцев" читать следующим образом: «Эти трагические события называют Голодомором и должны быть признаны актом геноцида против украинцев».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва