Горе-мать на два дня оставила трех детей без еды в холодном доме

07:00, 19 ноября 2017
В Житомирской области женщина на два дня оставила без присмотра троих детей.
Горе-мать на два дня оставила трех детей без еды в холодном доме
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Житомирской области нерадивая мать бросила на несколько дней в холодном доме без еды троих детей, сообщает ГУНП в Житомирской области.

О детях правоохранителям стало известно от работников социальных служб г.Бердичев - по их словам 8-летний мальчик уже достаточно долгое время не приходил в школу.

"Старший мальчик через окно сообщил нам, что мама закрыла их 2 дня назад и ушла, оставив гречневую кашу и порезанную луковицу, - рассказывает инспектор ювенальной превенции Бердичевского ОП Олеся Чубоха.

27-летнюю мать правоохранители разыскали и заставили вернуться домой. В доме царила полная антисанитария и страшный холод, ведь дом отключен от отопления.

При таких обстоятельствах детей 3, 6 и 8 лет в сопровождении работников службы по делам детей отправили в местную больницу. Медики диагностировали у них переохлаждение и простудные заболевания.

Сейчас дети находятся на лечении, мать наведывается к ним вечером и остается на ночь. Утром же идет по собственным делам.

"Женщина воспитывает детей сама, поэтому находится на учете в Бердичевском центре социальных служб для семьи, детей и молодежи как оказавшаяся в сложных жизненных обстоятельствах. Однако ранее она в поле зрения полиции не попадала к административной или уголовной ответственности не привлекалась, спиртным не злоупотребляет.

Сообщений о недосмотре за детьми - тоже не было. Однако теперь ситуация в этой семье будет находиться под особым нашим контролем", - прокомментировала начальник Бердичевского отдела полиции Ольга Зинченко.

Сейчас решается вопрос о внесении информации в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.135 (оставление в опасности) Уголовного кодекса Украины. Полицией поднимется вопрос о лишении горе-матери родительских прав. Также женщине может грозить ограничение или лишение свободы на срок до 2 лет.

 «Судебно-юридическая газета» сообщала, как уберечь детей от насилия. Заместитель председателя Национальной полиции сообщил, что Нацполиция в течение последних двух лет ведет планомерную работу по восстановлению конституционной составляющей по защите детей от преступных проявлений. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва