«Частная граница»: появились интересные подробности массированной спецоперации силовиков

07:00, 20 ноября 2017
На минувшей неделе на западной границе была проведена крупная операция с участием спецназа и применением вертолетов.
«Частная граница»: появились интересные подробности массированной спецоперации силовиков
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Операция была направлена на ликвидацию «частной границы» с Венгрией, которая располагалась в Береговском районе Закарпатья. Она имела свои контрольные полосы, заборы и наблюдательные башни.

Как передает ТСН, это был незаконный захват земель пограничной полосы. Здесь работал контрабандный коридор, через который носили все — от сигарет до наркотиков. В 2014-2015 году этот участок приватизировал «контрабандный король», местный житель Горват Атилла («Дока»), этнический венгр. Пограничники на том участке или были куплены, или запуганы. Они не подчинялись государству. При этом были куплены даже венгерские полицейские.

Основные деньги Атилла делал на наркотических веществах, а коридор на границе даже сдавал в аренду дельцам, промышлявшим торговлей сигаретами. Два года назад украинские силовики пытались навести здесь порядок, но тогда их обстреляли. После этого, в 2015 году произошла ротация пограничников, и новый состав отказывался «сотрудничать» с контрабандистами. Бизнес «Доки» уже тогда понес существенные потери.

Только теперь удалось отобрать землю у границы и арестовать Атиллу. Напомним, что операция по ликвидации «частной границы» на Закарпатье была проведена 16 ноября с применением бронетехники и вертолетов. В рамках спецоперации обыскали сто помещений участников преступных схем. Были изъяты наркотики и деньги, задержаны 20 человек, в том числе и сам Атилла.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки