Украина и Франция договорятся о взаимном признании водительских прав

15:16, 22 ноября 2017
Соглашения уже существуют между Украиной, Италией и Испанией.
Украина и Франция договорятся о взаимном признании водительских прав
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина и Франция подпишут соглашение о взаимном признании водительских прав.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины по результатам встречи главы МВД Украины Арсена Авакова с главой МВД Франции Жераром Колломбом.

Как напомнил Аваков, ранее с украинскими «правами» можно было ездить не более года в европейских странах, а затем нужно было получать национальные удостоверения, сдав теоретический и практический экзамены и заплатив от 600 до 1 тыс. евро.

Он объяснил такие действия тем, что во Франции на сегодняшний день живет немало украинцев, и вопрос упрощения процедуры взаимного признания национальных прав и их обмена «перестает быть частным случаем».

Отмечается, что такие соглашения уже существуют между Украиной, Италией и Испанией.

Новое Соглашение не отменяет норму закона, согласно которой украинцы (как и иностранцы) не имеют права пользоваться национальными водительскими удостоверениями больше года после получения официальной регистрации в Италии Испании.

Однако обмен будет осуществляться без сдачи теоретических и практических экзаменов и, разумеется, без расходов на их оплату. Процедура обмена займет некоторое время, так как для выяснения действительности и подлинности документов будет проводиться специальная проверка. При выдаче нового водительского удостоверения украинское будет изыматься.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді