Насилие в семье: Розенко привел страшную статистику

13:06, 23 ноября 2017
В Украине за 9 месяцев 2017 года зафиксировано около 72 тыс. обращений по факту насилия в семье.
Насилие в семье: Розенко привел страшную статистику
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко считает необходимым усилить уголовную ответственность за совершение домашнего насилия в семье.

Об этом он заявил на первом украинском Женском Конгрессе, передает Правительственный портал.

«Насилие против женщин и домашнее насилие являются одними из самых острых социальных проблем в Украине, от которой могут страдать как женщины, так и мужчины», — сказал он и отметил, что на практике в основном от насилия страдают наиболее уязвимые слои населения: женщины и дети, а также инвалиды и престарелые.

По данным, которые привел Розенко, в стране за 9 месяцев 2017 года зафиксировано около 72 тыс. обращений по поводу насилия в семье. Из их числа, в отношении детей поступило около 600 обращений, от женщин — более 60 тыс., от мужчин — около 8 тысяч.

Помимо необходимого, по мнению вице-премьера, усиления ответственности за такие поступки, речь идет также о коррекционных программах и превентивной работе.

«Ведь сегодня лишь каждый четвертый направлен и каждый семьдесят четвертый из тех, кто находился на учете в органах национальной полиции, проходит коррекционные программы», — подчеркнул он.

В сообщении также отмечается, что в Закарпатской, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Полтавской, Сумской, Херсонской и Черниговской областях вообще отсутствуют специалисты для проведения коррекционных программ.

Павел Розенко добавил, что Правительство уже в ближайшее время «сосредоточит внимание» на данной проблеме.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, каждый год в Украине из-за домашнего насилия погибает 600 женщин.

Напомним, за последние 2 года 165 тыс. женщин пострадали от насилия.

Напомним, в Верховной Раде предлагают установить штраф за разглашение сведений о насилии в семье и наказывать за совершение насилия.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді