ЕС даст Украине 2,5 миллиарда евро, но только в обмен на 18 реформ

16:07, 29 апреля 2010
Еврокомиссия передала Украине перечень из 18 реформ, выполнение которых даст возможность привлечь...
ЕС даст Украине 2,5 миллиарда евро, но только в обмен на 18 реформ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Еврокомиссия передала Украине перечень из 18 реформ, выполнение которых даст возможность привлечь дополнительную финансовую помощь Украине от Европейского Союза.

Причиной создания перечня реформ стало желание обеспечить, чтобы "дружественный к Москве" Президент Виктор Янукович, не только декларировал намерение приближаться к ЕС, но и занимался имплементацией программы интеграционных реформ.

Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства - Штефан Фюле, выступая в Европарламенте, отметил, что перечень реформ не заменит Украине соглашение об ассоциации, однако поможет заключить его.

В перечень реформ Еврокомиссии включены конкретные предложения, в частности, намерение оказать Украине макрофинансовую помощь, в сумме 610 миллионов евро после возобновления сотрудничества Украины с МВФ, 10 миллионов евро – для реформирования судебной системы Украины с целью обеспечения независимости судей, а модернизация газотранспортной системы может привлечь значительные инвестиции из Европы, в размере до 2,5 миллиарда евро.

По словам Штефана Фюле, перечень должен стать инструментом "политического направления" для нового украинского Правительства.

Кроме того, еврокомиссар отметил, что заявления нового украинского Правительства о европейских реформах раздаются обнадеживающе, однако его личный оптимизм будет зависеть от действий, а не от слов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді