Витренко подала иск в суд на Ющенко

00:02, 30 апреля 2010
29 апреля 2010 года лидер Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталья Витренко подала иск...
Витренко подала иск в суд на Ющенко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

29 апреля 2010 года лидер Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталья Витренко подала иск в окружной административный суд города Киева о ликвидации указа президента Украины Виктора Ющенко от 28 января 2010 года О чествовании участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке N 75/2010.

Об этом сообщает пресс-служба ПСПУ в четверг, 29 апреля.

Лидер прогрессивных социалистов возмущена тем, что Президент Виктор Янукович не отменил трех указов Ющенко, касающихся ОУН-УПА и которые, по ее мнению "позорят Украину".

"Попытки лишить Шухевича и Бандеру звания героя Украины через суд по причине того, что они не были гражданами Украины, не снимают политического смысла награждения. Тем более, что судебные решения приняты в сомнительной процедуре", - заявила Витренко.

В своем иске лидер ПСПУ также доказывает, что указ N 75/2010 незаконен и принят Ющенко с превышением своих полномочий, сообщает пресс-служба партии.

Между тем, 27 апреля, Президент Украины Виктор Янукович, выступая на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), заявил, что большинство украинцев выступают против героизации Степана Бандеры и Романа Шухевича.

5 марта во время визита в Москву Виктор Янукович заявил, что до 9 мая рассмотрит вопрос относительно указов своего предшественника на посту президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя лидеру ОУН Степану Бандере и Главнокомандующему УПА Роману Шухевичу.

***

22 января Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере. Роману Шухевичу звание героя было присвоено 12 октября 2008 года к 65-летию создания УПА.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді