По вопросу Бандеры в суд обратилось больше 40 граждан

10:11, 30 апреля 2010
Донецкий окружной административный суд завел 42 дела об отмене президентского указа
По вопросу Бандеры в суд обратилось больше 40 граждан
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Донецкий окружной административный суд завел 42 дела об отмене президентского указа «О присвоении Бандере звания Героя Украины» от 20 января 2010 года. Об этом со ссылкой на Единый государственный реестр судебных решений сообщил координатор общественной организации «Гармония и порядок» Дмитрий Гудыма.

По данным Гудымы, позитивное решение по иску приняла только судья Карине Абдуркадырова. Остальные двенадцать судей ДОАС, к которым были направлены дела по 41 иску, отказали истцам.

Гудыма указывает причины, по которым было отказано в принятии исков к рассмотрению: «По мнению большинства этих судей указанный указ не является актом индивидуального действия, а является нормативным и создает норму общего характера. То есть указ касается прав и интересов не только награжденной персоны, его родственников и самого президента, а неопределенного круга лиц и предназначен для неодноразового применения. Поэтому вопрос о его отмене, по мнению судей, может ставиться только в Окружном административном суде Киева».

В отдельных случаях судьи отказывали истцам из-за того, что к заявлениям не были добавлены необходимые документы, а также не была конкретиризирована личность ответчика. В ряде случаев отказ последовал из-за «сугубо политической мотивации истцов относительно отмены акта главы государства».

Напомним, ДОАС удовлетворил иск к президенту об отмене указа о нарграждении Степана Бандеры званием Героя Украины. Виктор Ющенко оспорил в Апелляционном админсуде Донецкой области решения суда первой инстанции. Таким образом, указ о награждении Бандеры остался в силе.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду