Эксперт увидел признаки контролируемой валютной игры

15:31, 31 июля 2009
Симптомы девальвации гривни в Украине накануне выделения очередных траншей от МВФ очень напоминают...
Эксперт увидел признаки контролируемой валютной игры
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Симптомы девальвации гривни в Украине накануне выделения очередных траншей от МВФ очень напоминают контролируемые валютные игры, которые способны вести лишь команда, имеющая поддержку со стороны регулятора – Нацбанка. Об этом заявил директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала в комментарии.

"Безусловно, сознательные игры с курсом гривни накануне выделения очередных траншей МВФ являются свидетельством согласованности позиций финансовых спекулянтов и регулятора. Сложно себе представить, что Нацбанк не в состоянии третий раз подряд предусмотреть "нечестные игры" со стороны ряда якобы "неизвестных" финансовых спекулянтов", - считает Бала.

При этом, по мнению эксперта, это является лишним доказательством борьбы между правительством и НБУ, хотя скорейшее урегулирование этих проблем неминуемо позитивно отразится на состоянии экономики и приведет к социальной стабильности.

Кроме того, Бала заявляет: "Тот факт, что НБУ в отдельных моментах занимает крайне деструктивную позицию по отношению к правительству, сводя на нет все усилия экономического блока по финансовой стабилизации, свидетельствует о наличии поддержки со стороны главы государства".

В то же время, говоря о позиции Секретариата Президента относительно транша МВФ, эксперт отметил, что критикуют выделение кредита те, кто не может отнести его к своим заслугам. По его мнению, такие деструктивные методы коммуникации не приведут к электоральным приобретениям, а лишь продемонстрируют степень разобщенности украинского политикума.

"Несомненно, весь позитив от результативной работы с МВФ переберет на себя правительство", - заявляет Бала, отмечая, что спикеры СП и оппозиция "не преминут воспользоваться ситуацией и попиариться на критике Тимошенко". При этом, считает эксперт, главной причиной такой критики является именно их непричастность к получению транша, а не конструктивная содержательная позиция по преодолению кризиса без привлечения кредитных линий.

В то же время, Бала заявляет, что оппозиции, вместо необоснованной критики в отношении политики заимствований, стоило бы предложить адекватную схему общественного контроля над использованием привлеченных средств.

"Никто из основных кандидатов в Президенты так и не смог продемонстрировать свою целостную стратегию развития Украины, никто не намерен вести содержательную идеологическую борьбу, предпочитая сосредоточиться на деструктивной критике, борьбе компромата и тотальном популизме", - заявил директор АМС.

Как сообщалось, Главная служба информационной политики Секретариата Президента по поводу получения Украиной третьего транша кредита МВФ распространила заявление, в котором говорится, что Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что в случае отсутствия реформ, кредиты МВФ принесут больше вреда, чем пользы.

В заявлении отмечается, что программа с МВФ предусматривает осуществление ряда экономических реформ, цель которых - исправление экономической политики и усиление способности Украины противостоять кризису. “Но уже сегодня очевидно, что эти средства будут использованы не для поддержки экономики до момента получения эффекта от принятых мер, а для дальнейшего финансирования статус-кво и всяческого избежания непопулярных решений”, - говорится в документе.

Кроме прочего, в заявлении отмечается, что в ряде латиноамериканских стран в 90-х годах привлекались неоправданно значительные объемы внешних заимствований для финансирования неэффективной экономической политики.

“Президент Украины против того, чтобы Украина пополнила этот перечень кризисов”, - отметили в Секретариате главы государства.

Справка. 28 июля Совет директоров Международного валютного фонда принял решение о выделении Украине третьего транша кредита stand-by в размере 3,3 млрд. дол. США.

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва