Экологи задают неудобные вопросы по пребыванию ЧФ России в Севастополе

11:03, 1 мая 2010
Украинские экологи подписали письмо к руководителям Верховной Рады с просьбой дать информацию о возможных...
Экологи задают неудобные вопросы по пребыванию ЧФ России в Севастополе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинские экологи подписали письмо к руководителям Верховной Рады с просьбой дать информацию о возможных угрозах экологии Крыма от Черноморского флота Российской Федерации.

В своем обращении руководители экологических организаций отметили недопустимость игнорирования экологической составляющей последствий продолжения пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

В частности они указали руководству парламента на тот факт, что, по их данным, Черноморский флот Российской Федерации является одним из крупнейших загрязнителей окружающей среды на территории Севастополя и Крыма в целом. Также объекты ЧФ РФ оказывают отрицательное воздействие на состояние здоровья населения региона, существования экосистем и природных ландшафтов, осуществляя опасные выбросы вредоносных веществ в атмосферу и гидросферу, генерируя мощное электромагнитное и ионизирующее излучение.

По словам экологов, в севастопольских бухтах концентрация нефтепродуктов в 180 раз превышает предельно допустимую концентрацию, а корабли и береговые части Черноморского флота ежедневно сбрасывают в море тысячи тонн неочищенных стоков.

"Значительную угрозу окружающей среде несут полузатопленные и заржавевшие военные корабли и подлодки флота. В сущности, севастопольские бухты практически уничтожены как среда для существования рыбы и морских организмов", - говорится в заявлении.

В своем письме экологи указывают также на обеспокоенность тем фактом, с какой спешкой проект, касающийся пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Крыму был внесен на ратификацию в Верховную раду Украины.

"Согласно Конституции и Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе решений и доступу к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, ратифицированной Украиной, украинские граждане имеют право на доступ к экологически важной информации и участие в принятии решений, касающихся окружающей среды", - подчеркивают экологи.

"... Просим обеспечить такое наше право на принятие решения о пребывании Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Мы требуем предоставить полную информацию о вреде для окружающей среды Украины, нанесенном ЧФ РФ за весь период пребывания, а также информацию о новых вероятных экологических угрозах в случае продолжения срока пребывание Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины", - говорится в тексте обращения.

"Мы также требуем остановить процесс ратификации, провести широкое общественное обсуждение этого соглашения, и уже по его итогам принимать взвешенное и экологически обоснованное решение, которое в полной мере должно соответствовать национальным интересам Украины", - заявляют экологи.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді