Скандал в школе: детей заставляли каждый день платить по 10 гривен

07:15, 13 декабря 2017
Ученики школы организовали травлю 11-летней девочки.
Скандал в школе: детей заставляли каждый день платить по 10 гривен
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Мелитополе некоторые ученики организовали травлю 6-классницы в школе и звонками домой. От 11-летнего ребенка они требовали деньги, говорится в сюжете «ТСН».

Диана Гладкова утверждает, что уже полгода живет в постоянном стрессе, с тех пор как поссорилась со старшей на два года подругой. Затем, как рассказывает девочка, группа учеников начала звонить с угрозами и вымогательством, якобы, задолженных денег.

Мама Дианы записала телефонный разговор. Там ее ребенку в приказной форме говорят приносить по 10 гривен каждый день целую неделю и отдавать без вопросов известному ей лицу. «Нет денег — нет тебя», — ответил собеседник на вопрос, что будет в случае отсутствия денег.

Родители пострадавшей девушки обратились к родителям детей, которые вместе с бывшей подругой устроили травлю. Некоторые из них извинились, однако не родные главной виновницы. «В течение недели до сих пор не позвонили, не извинились. Ходят смеются. Говорят, нашему ребенку 13 лет, ей ничего не будет за вымогательство и угрозы», — рассказала мама Анжела Гладкова.

Мать 8-классницы, которая обвиняется в угрозах, встречаться отказалась. По телефону она факт конфликта подтвердила, однако уверяет, что это было одноразовое недоразумение. «Дети получили выговор, с ними была проведена беседа. Но то, что было написано «систематически», «создала банду» и постоянно угрожает ее семья — вот за это она ответит», — обещает наказать родителей Дианы Елена Дивульская.

О преувеличенном внимании к инциденту говорят и в учебном заведении. Классный руководитель Александр Стрелков заявил, что ситуацию уладят внутри класса.

Больше недели назад родители Дианы обратились к правоохранителям, где приняли заявление, но следователь до сих пор даже не пообщался с потерпевшей. Взрослые выяснили, что документ даже не зарегистрирован в реестре, а все это время находился на рассмотрении сотрудников ювенальной превенции. Теперь мама девочки написала жалобу на бездействие работников полиции, а ситуацию в учебном заведении должны проверить также в департаменте образования. Пока этого не произойдет, в школу Диана не будет ходить.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду