Как грамотно оформить депозит, — рекомендации адвоката

20:53, 12 декабря 2017
Адвокат рассказал, на что обращать внимание при оформлении депозита и можно ли осуществить такую сделку через Интернет.
Как грамотно оформить депозит, — рекомендации адвоката
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Исходя из судебной практики, я советую оформлять все депозиты в бумажной форме. Желательно, чтобы документ назывался именно «договор», а не «заявление на оформление депозита» и т.п., потому что в дальнейшем в суде банки могут оспорить факт наличия именно договора.

Что касается содержания договора, то следует обращать внимание на совпадение названия банка, в который вы пришли, с указанными данными в тексте соглашения и на печати. Вы должны получить на руки бумажный договор, скрепленный печатью и подписью уполномоченного представителя банка.

Главное — это бумажная квитанция, т.е. подтверждение того, что вы внесли соответствующий депозит. Если такого документа не будет, то в будущем банк может оспорить факт получения от вас этих денег.

Проверьте, чтобы в квитанции было четко указано название банка, номер счета, имя вкладчика, сумма (совпадающая с указанной в договоре) и назначение платежа — «Внесение банковского вклада».

Если вы оформили вклад дистанционно (через Интернет или мобильное приложение), то все равно обратитесь в другой день в отделение банка и получите бумажное подтверждение внесения этого депозита. Там вы сможете распечатать договор, заверить его печатью и подписью работника банка, а также получить выписку со счета (вместо квитанции) и заверить ее надлежащим образом. Не поленитесь это сделать, ведь в случае судебного спора будет сложно доказать сам факт заключения договора и внесения средств.

Поэтому я советую все документы иметь в бумажной форме и сохранять их до момента возвращения вашего депозита.

Автор:
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду