Если украли деньги на отдыхе: советы юриста

12:20, 16 декабря 2017
Как уберечь себя от воровства за границей?
Если украли деньги на отдыхе: советы юриста
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Безопасность вашего имущества часто зависит от того, в какой стране вы находитесь. Особенно осторожными эксперты советуют быть в таких европейских странах, как Испания, Италия, Нидерланды. Больше доверия к Швейцарии, Финляндии, Швеции.

В Азии предостережение «все ценные личные вещи нужно обязательно держать при себе» является не менее актуальным, ведь там воруют даже животных. С обезьянами-воришками, конечно, полиция вам вряд ли поможет, но во всех остальных случаях обращаться к правоохранителям нужно. Правда, рассчитывать на возврат имущества, особенно если кража произошла в многолюдных местах, не приходится.

Не так страшно, если вместе с деньгами пропали и ваши билеты на обратный рейс, ведь они находятся в электронной базе. Но не надейтесь, что в случае форс-мажора и опоздания на самолет авиакомпания просто так перенесет ваш вылет. Это возможно только при условии приобретения билетов по специальному тарифу, с выплатой штрафа в размере до 100 евро.

Поэтому совет в этом случае такой: следите за своими вещами. Не храните все деньги и платежные карточки вместе, в одном чемодане или кошельке. Ведь тогда, если вас обворуют, можно рассчитывать на незамеченную заначку с деньгами.

Также всегда готовьтесь к путешествию тщательно, особенно если собираетесь в экзотическую и малоизвестную страну. Обязательно ознакомьтесь с условиями пребывания в ней, прочитайте отзывы бывалых туристов.

В следующих «Юридических советах» вы узнаете, как действовать в случае потери заграничного паспорта с визой и кто обязан прийти вам на помощь.

Также читайте юридические советы: какие права у пассажиров самолетов.

Автор:
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду