Студенты просят ВР защитить их от силовиков

14:18, 3 мая 2010
За участие в политических и общественных акциях студентов вызывают к администрациям вышей, задерживают...
Студенты просят ВР защитить их от силовиков
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За участие в политических и общественных акциях студентов вызывают к администрациям вышей, задерживают правоохранители, а со столичными студентами работает даже СБУ. Об этом говорят сами студенты.

Директор Института правового регулирования общества Александр Данилюк таких случаев насчитал несколько десятков.

Он отмечает, что обжалование решения об исключении студентов не урегулировано. Некоторые суды рассматривают эти вопросы в рамках гражданского судопроизводства, а некоторые - в рамках административного. Кроме того, нет временных рамок принятия решения по этим вопросам.

"Сам факт представления иска студента по обжалованию решения о его отчислении должен останавливать действие приказа о его отчислении. В противном случае этот студент становится заложником судебной волокиты, которая может длиться годами", - отметил Данилюк.

Он рассказал, что в прошлом году был такой случай в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, "когда за невыполнение учебного плана был отчислен студент, с которым перед тем администрация проводила разговор о его неправильных политических взглядах".

В свою очередь, представители Всеукраинского профсоюза студентов, аспирантов и молодых специалистов "Монолит" обратились к народным депутатам с предложением создать Общественный экспертный апелляционный совет при Верховной Раде, который бы контролировал незаконное отчисление студентов из высших учебных заведений и методы давления.

Как рассказал член этого профсоюза Тарас Макляк, "этот орган не должен заниматься,

Глава комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Владимир Полохало (БЮТ) готов поддержать это предложение, но отмечает, что и сейчас по закону "О студенческом самоуправлении" отчислить студента могут лишь по согласованию с органом студенческого самоуправления.

Депутат от НУНС Тарас Стецькив считает притеснение студентов за политические взгляды тревожным звоночком, который "рано или поздно может привести к репрессиям".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді