Выкопал труп для поклонения: киевский суд принял неожиданное решение, относительно священника

06:00, 23 декабря 2017
Суд признал невиновным священника.
Выкопал труп для поклонения: киевский суд принял неожиданное решение, относительно священника
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Дарницкий районный суд Киева оправдал и признал невиновным священника Николая Наслудова, который обвинялся в том, что выкопал труп своей жены и выставил его для поклонения в церкви в поселке Бортничи в Дарницком районе Киева. Об этом говорится в приговоре суда, передают Українські Новини.

Настоятель храма на территории Покровского прихода Украинской Православной Церкви Московского патриархата обвинялся в том, что 14 февраля 2015 года около 3:00 выкопал труп своей жены.

Затем переместил труп в церковь, где в период с 14 по 26 февраля 2015 года совместно с неизвестными проводил надругательство над телом умершей и проводил над ним незаконные и неканонические обряды.

Таким образом, Наслудов обвинялся в том, что он, действуя по предварительному сговору с группой лиц, умышленно совершил надругательство над местом захоронения, надругательство над телом (останками) умершей, а также незаконно завладел телом (останками) умершей, и его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 297 Уголовного кодекса.

В судебном заседании обвиняемый от дачи показаний отказался.

Вместе с тем в судебных прениях и последнем слове наличие вины категорически отрицал, указывая о том, что никакого надругательства над местом захоронения и телом умершей не совершал.

Он отметил, что дочь умершей  женщины предоставила свое разрешение, чтобы гроб матери перезахоронили, поскольку оказалось, что тело находится рядом с грунтовыми водами и существует опасность для людей.

По его словам, когда выкопали гроб, то было решено сделать саркофаг для останков умершей,

«Кто именно выкопал тело, он не знает, никаких обрядов он не проводил. Поскольку был пост, и он не мог решить вопрос с саркофагом сразу — тело находилось в помещении», — сказано в приговоре.

Суд также обратил внимание, что дочь умершей отказалась от претензий к подсудимому.

«Гроб матери стоял не в том помещении, где проводились службы. (Дочь) считает, что преклонение это не глумление. Не успели перезахоронить, поскольку саркофаг не успели изготовить. Считает, что надругательство над телом матери совершили работники милиции», — сказано в судебном решении.

В то же время, церковь предоставила суду справку, что обвиняемый священник осуществляет свою деятельность с нарушением церковно-канонических норм и государственных законов, организовав секту с элементами православия.

В свою очередь суд решил, что сторона обвинения не доказала причастность Наслудова к надругательству над могилой жены.

Также суд отметил, что протокол обыска был ненадлежащим образом оформлен милиционерами.

Суд решил признать священника полностью невиновным и оправдать.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді