Пользователи соцсетей рискуют стать жертвами преступников

16:22, 5 мая 2010
Эксперты американского журнала Consumer Reports подсчитали, что больше половины пользователей социальных...
Пользователи соцсетей рискуют стать жертвами преступников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Эксперты американского журнала Consumer Reports подсчитали, что больше половины пользователей социальных сетей размещает на своих страницах информацию, которая может стать находкой для кибершпиона, маньяка или обычного домушника.

Между тем, даже полная дата рождения способна дать повод для "идеального преступления", не говоря уже о фотографиях и именах детей, домашних адресах и времени, когда вас нет дома.

Из двух тысяч американцев, опрошенных в январе, 9% переживали неприятные минуты в социальной сети, связанных с вредным ПО, спамом, кражей личных данных и разного рода агрессией.

42% пользователей Facebook указывают полную дату рождения, 16% - имена детей, 7% - домашний адрес, 63% размещают личные фотографии.

Напомним, недавно телеканал Discovery подробно рассказывал о том, какие угрозы наиболее опасны для пользователей социальных сетей.

Бесплатные игры за реальные деньги

В социальных сетях можно играть в игры с помощью приложений, которые предлагают зарабатывать "голоса", "кредиты", "очки" или "баллы". Однако авторы будут предлагать кредиты для самой игры, которые можно купить онлайн или списать средства с вашей кредитной карты. Последнее особенно поощряется, непосредственно или с помощью PayPal, чтобы получить видимое преимущество в игровом мире. Часто это может закончиться тем, что вы заплатите больше денег, чем стоит такая игра вообще.

Игры-шпионы

Игры в социальных сетях и программы, которые спрашивают вашего разрешения на доступ к личной информации, в действительности могут заниматься сбором данных для того, чтобы предложить вам очередную рекламу за доступ к их программе. Не все программы, группы или игры законны и безопасны. Одно такое дополнение, Secret Crush, которое вышло в 2008 году, заключало в себе шпионский модуль, который занимался тем, что предлагал эту программу вашим онлайн-друзьям.

Номера телефонов

Много дополнений обещают бесплатные полезности, наподобие гороскопов, советов для семейной жизни и другую бессмыслицу, но настаивают на том, что результаты могут быть посланы только на ваш мобильный телефон в виде смс. Как только вы вводите свой телефонный номер, дополнение получает "белый билет" на снятия денег с вашего счета. Столько, сколько хочется.

Фальшивые главные страницы

Такие страницы создаются с целью похитить информацию из вашей учетной записи, и это очень эффективный способ, и одновременно - самый простой. Такие сайты называются фишерскими. Спамер посылает вам электронное письмо якобы от имени сайта социальной сети, например, предложение стать другом или посмотреть интересное видео. Сообщение будет содержать ссылку, нажав на которую, вы откроете фальшивую страницу, а затем введете свои имя пользователя и пароль, которые попадут прямо к спамеру.

Поэтому не щелкайте по ссылкам из таких писем. Самый безопасный и надежный способ гарантировать, что вы находитесь на этом сайте, заключается в том, чтобы обратиться к сайту непосредственно по прямым ссылкам в браузере.

Друзья-вирусы

Скаммеры будут использовать украденные аккаунты с целью поразить как можно больше людей, которые находятся у вас в друзьях: попросить у них денег или инфицировать их очередным вирусом.

Этот тип мошенничества основан на доверии к семье и друзьям, что позволяет скаммерам выманивать деньги. И который с успехом работает, потому что пока это новый вид сетевого мошенничества.

Если вы перейдете по ссылке якобы от члена семьи или друга, то загрузите на свой компьютер вирус, который будет искать важную информацию. В конце 2008 - начале 2009 года такой вирус Koobface был обнаружен в Facebook, Myspace, Twitter и других социальных сетях. Приманкой служило сообщение на стене от друга, который якобы хотел с вами поделиться чем-то интересным. И нажав на эту ссылку, вы посылали вирус всем своим друзьям.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді