Богословская разжигает межнациональную вражду?

09:51, 3 августа 2009
Бюро Ялтинской городской организации ВО "Батькiвщина" обратилось к генеральному прокурору Украины...
Богословская разжигает межнациональную вражду?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Бюро Ялтинской городской организации ВО "Батькiвщина" обратилось к генеральному прокурору Украины Александру Медведько с просьбой дать правовую оценку рекламным плакатам Инны Богословской, размещенным по всему Крыму.

Речь идет о многочисленных бигбордах с изображением народного депутата Украины от Партии регионов Инны Богословской и текстами "Крым татарский?", "Крым русский?", "Крым украинский?". На этих плакатах была проанонсирована дискуссия между кандидатом в Президенты Украины Инной Б. и заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым, посвященная проблемам репатриации, обустройства и интеграции крымских татар в украинское общество и вышедшая 24 июля в эфире крымской радиостанции "Транс-М-радио".

В ялтинской организации "Батькiвщины" считают, что рекламные плакаты Богословской направлены "на создание условий для спора и дискуссии между представителями русской, крымскотатарской, украинской национальностей относительно принадлежности территории Автономной Республики Крым исключительно одной из этих национальностей". "Данные вопросы, безусловно, являются провокационными и носят явно вызывающий характер, ставят под вопрос самооценку людей исключительно по признаку национальности, - говорится в обращении ялтинских бютовцев к генпрокурору. - Народный депутат Украины от Партии Регионов Инна Богословская, преждевременно начавшая избирательную компанию по выборам Президента Украины, являясь дипломированным юристом, не могла не знать Уголовный Кодекс Украины, который содержит статью ? 161, предусматривающую уголовную ответственность за нарушение равноправия граждан в зависимости от их национальной принадлежности".

В связи с этим Бюро Ялтинской городской организации ВО "Батькiвщина" просит генерального прокурора разобраться в указанной ситуации, провести проверку обстоятельств размещения на территории АРК данных рекламных плакатов, а также квалифицировать вышеуказанные действия на предмет наличия в них (действиях) состава преступления, предусмотренных статьей ?161 Уголовного Кодекса Украины.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва