Правосудие будущего: ученые изобрели метод ускорения рассмотрения судебных дел

09:00, 20 января 2018
Судебная система США находится на пороге внедрения искусственного интеллекта в механизм вынесения решений.
Правосудие будущего: ученые изобрели метод ускорения рассмотрения судебных дел
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ученые из Джорджтаунского университета в Вашингтоне заявили, что внедрение нейросетей в судебный процесс лишь ускорит рассмотрение дела, но никак не повлияет на справедливость решения.

Об этом пишет «Я и закон».

Отмечается, что нейросеть будет учитывать все обстоятельства на предварительных слушаниях — личность подозреваемого, его возможности, а также наличие или отсутствие криминального прошлого при освобождении до суда под залог.

Однако свойственная людям предвзятость будет скопирована автоматической системой.

В исследовании, опубликованном в Science Advances, ученые из Дартмутского колледжа отметили, что нейросети точно копируют решения судей или присяжных.

Особое беспокойство ученых связано с тем, что программа больше оценивает события, произошедшие за несколько лет до судебных разбирательств, чем текущее положение подозреваемых и их социальный статус.

Ученые считают, что система из 137 пунктов, по которым люди, а теперь и специальное программное обеспечение на основе искусственного интеллекта, оценивают риск, связанный с вероятной преступной деятельностью, должна быть полностью изменена, поскольку похожие алгоритмы используются в банках для оценки платежеспособности потенциальных клиентов, а также в высших учебных заведениях для оценки знаний студентов.

Ранее укринский адвокат освещал вопрос правосубъектности искусственного интеллекта. Более подробно на эту тему читайте по ссылке.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва