Правосудие будущего: ученые изобрели метод ускорения рассмотрения судебных дел

09:00, 20 января 2018
Судебная система США находится на пороге внедрения искусственного интеллекта в механизм вынесения решений.
Правосудие будущего: ученые изобрели метод ускорения рассмотрения судебных дел
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ученые из Джорджтаунского университета в Вашингтоне заявили, что внедрение нейросетей в судебный процесс лишь ускорит рассмотрение дела, но никак не повлияет на справедливость решения.

Об этом пишет «Я и закон».

Отмечается, что нейросеть будет учитывать все обстоятельства на предварительных слушаниях — личность подозреваемого, его возможности, а также наличие или отсутствие криминального прошлого при освобождении до суда под залог.

Однако свойственная людям предвзятость будет скопирована автоматической системой.

В исследовании, опубликованном в Science Advances, ученые из Дартмутского колледжа отметили, что нейросети точно копируют решения судей или присяжных.

Особое беспокойство ученых связано с тем, что программа больше оценивает события, произошедшие за несколько лет до судебных разбирательств, чем текущее положение подозреваемых и их социальный статус.

Ученые считают, что система из 137 пунктов, по которым люди, а теперь и специальное программное обеспечение на основе искусственного интеллекта, оценивают риск, связанный с вероятной преступной деятельностью, должна быть полностью изменена, поскольку похожие алгоритмы используются в банках для оценки платежеспособности потенциальных клиентов, а также в высших учебных заведениях для оценки знаний студентов.

Ранее укринский адвокат освещал вопрос правосубъектности искусственного интеллекта. Более подробно на эту тему читайте по ссылке.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду