Украинцы в ярости: студент убил бобров и похвастался этим

07:15, 23 января 2018
Студент из Житомира вызвал волну негодования в соцсети, показав жестокое убийство бобров.
Украинцы в ярости: студент убил бобров и похвастался этим
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Общественный активист Василий Теркин на своей странице в Facebook сообщил, что студент Житомирского агроэкологического университета Юрий Ваховский похвастался страшным уловом в группе браконьеров в социальной сети ВКонтакте. Студент с помощью запрещенных орудий лова убил 4 бобров.

Активист опубликовал сообщение о том, что в соцсети  наткнулся на одного браконьера и мимо пройти не смог.

«Этакий «любитель» бобров из Житомира Юрий Ваховский, студент Житомирского национального агроэкологического университета, за неделю уничтожил четырех бобров. Нелегально и с помощью петель (самоловы, как и капканы у нас запрещены)...» — написал Теркин.

В комментарии житомирскому изданию он рассказал, что занимается одним из всеукраинских фондов помощи куницам, поэтому постоянно мониторит соцсети.

Мониторя браконьерские ресурсы, активист наткнулся на одну группу  «ОХОТА промысел/капканы/петли», и обнаружил фото, на которых студент ЖНАЭУ хвастается своими «трофеями». Пост Теркина вызвал большой резонанс и разошелся по сети интернет.

Сам же «герой» 19-летний Юрий Ваховский после огласки не только удалил из группы фото убитых бобров, но и всю свою страничку в соцсети ВК (в google кэш страница сохранилась).

Но, как отмечает Василий Теркин, в этой группе еще полно таких фото, на которых наши сограждане хвастаются своими «трофеями».

Активист отметил, что один грамм бобровой струи (секрет, выделяемый из особых желез речных бобров), который привлекает браконьеров, может стоить от 3,5 до 6 гривен, в зависимости от области. Проблема в том, что один браконьер в среднем может уничтожить 7-8 бобров. Если посчитать, что у большого бобра масса струи колеблется в пределах 500-600 г, а иногда достигает и до 1 кг, то один «черный» охотник за сезон получит более 20 000 грн чистой прибыли.

Однако, согласно действующему законодательству, штраф за одного незаконно пойманного бобра составляет 10 тысяч грн.

Позже Теркин также сообщил, что Ваховский зарегистрировался в Facebook и написал «слезливое» письмо, в котором просил удалить пост о его преступлениях и уверял, что бобров убил не он, а сам он «просто с ними сфотографировался»".

При этом он уверяет, что было это «год назад».

«Аккаунт в ВК свой Юрец снес. Но при этом сделал еще одну ошибку, не зачистив следы))). И тут всплыло, что Юрец еще и бобровый жир 16 января сего года толкал в разделе «Обсуждения» в том же паблике. Юрец, так когда бобров валил? В общем, все в скринах», — написал Теркин.

Также он сообщил, что студентом уже занимается руководство житомирского вуза.

 

«Френды и все, кто поучаствовал в том, чтобы слава нашла «героя», огромное вам спасибо! Ваховским уже занимается руководство Житомирского агроэкологического университета. Подозреваю, что им заинтересовались и егеря лесхозов Житомирской области. В общем, в ближайшее время ему будет явно не до петель и прочих самоловов», — добавил активист.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что киевлян ошеломило жестокое убийство беременного животного.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду