Газ для населения снова подорожает

07:45, 23 января 2018
Цены планируют повысить с 1 апреля.
Газ для населения снова подорожает
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство разработало новую формулу перерасчета тарифов на газ для населения и уже с 1 апреля планирует повышение более чем 8%, сообщает ТСН.

Так, с 1 апреля могут полностью отойти от принципа определения цены газа для населения и пересмотра ее каждые шесть месяцев в зависимости от стоимости импортного паритета.

Стоимость газа намерены определять не дважды, а раз в год — от 1 апреля. «Ценник» будет формироваться как среднеарифметическая цена импортного газа на немецком газовом хабе (NCG) без учета стоимости транзита до Украины (Hub) — за шесть месяцев прошлого года — от 1 апреля по 30 сентября и будет переводится в гривну по актуальному курсу на период закупки.

Согласно следующей формуле газ для населения через 2,5 месяца может подорожать на 8,3% — от 4942 грн за тысячу кубометров до 5352 грн. и будет действовать до 1 апреля 2019 года.

Напомним, вступил в силу Закон, который откладывает обязательную установку счетчиков на газ с января 2018 года.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду