«Недоумки»: россиянин на Донбассе заступился за украинский язык

07:30, 24 января 2018
Невозможно прожить 25 лет в стране и толком не знать государственного языка.
«Недоумки»: россиянин на Донбассе заступился за украинский язык
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Об этом сказал боец 8-го отдельного батальона Украинской добровольческой армии с позывным «Альтер», передает «Gazeta.ua».

«Если владеешь русским, нет проблем выучить украинский, было бы желание. Не верю тем, кто прожил в Украине 25 лет и говорит, что не понимает украинского. Считаю их недоумками. Если они не способны, то у них не хватает чего-то в голове. Некоторые украинские города российская пропаганда называет русскоязычными. Такими они стали в результате Голодомора. Украинское население там уничтожили и заменили русским. Россия, требует второй государственный язык русский, пусть покажет пример. Введет второй государственный чеченский или калмыцкий», — считает боец.

По его словам то, что РФ готовилась к войне, стало ясно шесть лет назад. Она начала наращивать армейские мощности. Однако было непонятно, с кем президент РФ собрался воевать.

«Россия превращается в страну, непригодную для проживания. Решил, что отсюда надо бежать. Не знал только, в какую страну. Когда осенью 2013 года начался Евромайдан, я обратил внимание на Украину. Не скажу, что до тех пор сильно интересовался украинской историей или культурой. Но со словами «хохлы», «хохляндия» боролся давно. Всегда исправлял: «Не хохлы, а украинцы». После аннексии Крыма не хотел жить в стране, которая ведет войну против соседа, которого ранее называла братом. Жить там стало опасно. С семьей переехал в Украину и выбором доволен. Здесь кипит жизнь. Людьми движет цель построить сильную страну. В окружении товарищей, единомышленников это интересно, и хочется принимать в этом участие. Когда наступит подходящее время, рассчитываю получить гражданство», — сообщает он.

«Судебно-юридическая газета» писала, что  обнародованы факты участия в боях за Луганский аэропорт 200-й ОМСБр Северного флота России.

Как ранее сообщалось, Российская Федерация реорганизовывает тактику на Донбассе, делая упор на наращивании потенциала своих сил специального назначения, применяя их в диверсионных операциях.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області