Табачник прокололся на передаче Шустера

00:05, 9 мая 2010
7 мая в дискуссии с Вячеславом Кириленко на телеканале "Украина" Дмитрий Табачник опять "отметился". В...
Табачник прокололся на передаче Шустера
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

7 мая в дискуссии с Вячеславом Кириленко на телеканале "Украина" Дмитрий Табачник опять "отметился". В конце ток-шоу Шустера министр убежденно заявил о нелюдей из Буковинского куреня, которые оказывали злодеяния в Бабьем Яру. Доктор истории акцентировал внимание собравшихся на том, что это был оуновский курень. Единичный пример Буковинского куреня должен иллюстрировать общую воровскую сущность всей повстанческой армии. В начале программы министр заявлял, что прощение воинов ОУН-УПА может наступить лишь после их покаяния. 

У меня сразу возникло желание проверить аргумент известного ученого. По классической схеме зашел в Google, задал в поиск Буковинский курень. В числе первых выскочила украиноязычная версия. Свободной энциклопедии "Википедия". Там говорится, что курень таки находился в Киеве. Однако нет заверений, что собственно курень занимался зверствами в Бабьем Яру.

Написано, что после расформирования часть воинов ушла в карательные полицейские батальоны N115 и 118. Эти батальоны участвовали в расправах над киевлянами, а также были задействованы в операции в белорусской Хатыни. Участие в этих батальонах бойцов Буковинского куреня не доказана. Об этом говорит и русскоязычная версия справочной статьи о буковинцах.

Дальше начинается самое главное. В статье на "Википедии" есть ссылка на официальный сайт музея в Хатыни. Здесь надо обратить внимание на то, что сайт является официальной страницей Министерства культуры республики Беларусь. Кажется весьма авторитетным источником, тем более над участниками хатинських событий состоялся судебный процесс еще в советской Белоруссии 1986 года. Они получили должное наказание. Так вот на официальном сайте хатинського музея написано следующее:

“118 полицейский батальон был сформирован в 1942 г. в Киеве из кадровых офицеров и красноармейцев, которые согласились сотрудничать с оккупантами, прошли спецподготовку в различных школах на территории Германии, одели немецкую форму и приняли военную присягу на верность Гитлеру.

Сделав этот шаг — они предали Родину. В Киеве батальон “прославился” тем, что с особой жестокостью уничтожал людей в Бабьем Яру. Это послужило лучшей характеристикой для отправки карателей в декабре 1942 г. в Белоруссию.”

Заметьте: ни слова об ОУН или УПА. Речь идет лишь об оборотнях из числа Красной Армии. И об их злодеяниях в Бабьем Яру здесь также сказано. Это признал еще советский суд. Этот материал висит на официальном министерском сайте в Беларуси, где президентом является "советский" романтик Лукашенко.

Табачник не впервые через единичные примеры или нескольких негодяев позволяет себе порочить всех без исключения воинов УПА. По этой же логике он должен был бы на примере осужденных оборотней-красноармейцев, уничтожавших людей в Бабьем Яру и Хатыни, осудить и всю Красную Армию. Это же полная бессмыслица.

Министр постоянно выдергивает частичные примеры и делает на их основе обобщенные выводы. По-человечески это подло, а относительно научности - это непрофессионально, потому что тенденциозно и необъективно.

Наконец, этот человек должен уяснить, что слишком смелые и некорректные интерпретации не подходят министру образования. Необъективность - это преступление перед наукой. Необъективность в исторической науке - преступление перед прошлыми поколениями.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде