На шахте Распадская растет число жертв

11:08, 9 мая 2010
Число пострадавших при взрыве на шахте Распадская достигло 59 человек, число погибших составляет 12...
На шахте Распадская растет число жертв
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Число пострадавших при взрыве на шахте Распадская достигло 59 человек, число погибших составляет 12 человек.

Об этом сообщил представитель Сибирского регионального центра МЧС России.

По его словам, в результате взрыва метана на шахте Распадская в городе Междуреченске Кемеровской области 12 человек погибли, еще 59 получили ранения и госпитализированы.

По уточненным данным, сейчас в шахте находятся 83 человека, в том числе 64 шахтера и 19 горноспасателей.

Опознаны пятеро погибших на шахте Распадская

В Кемеровской области опознаны пятеро из 12 погибших в результате аварии на угольной шахте Распадская.

Все опознанные погибшие - шахтеры. Их фамилии пока не называются. По данным агентства Интерфакс, пятерых погибших пока невозможно опознать, потому что их тела не удалось извлечь на поверхность.

МЧС: Спасатели, скорее всего, сегодня в Распадскую не войдут

Сроки входа спасателей в шахту Распадская, на которой в результате двух взрывов оказались заблокированными 84 человека, пока назвать трудно, заявил журналистам в Кемерово в воскресенье представитель Сибирского регионального центра МЧС Ерем Арутюнян.

"Скорее всего, сегодня вход не произойдет из-за высокой концентрации метана. Мы проводим замеры регулярно", - подчеркнул Арутюнян.

Путин поручил Шойгу возглавить спасательную операцию на Распадской

Глава правительства России Владимир Путин поручил главе МЧС Сергею Шойгу вылететь в Кемеровскую область для руководства поисково-спасательной операцией на шахте, где произошел взрыв метана.

"Министру Шойгу необходимо вылететь на место и лично руководить поисково-спасательной операцией", - заявил Путин в воскресенье на заседании оперативного штаба в центре управления в кризисных ситуациях МЧС России.

"Очевидно, - подчеркнул глава правительства РФ, - что ситуация на шахте Распадская тяжелая, очень тяжелая. Я бы сказал, трагическая".

По словам Путина, "самое печальное, что в настоящее время в шахту нельзя направить дополнительные силы спасателей, поскольку там пока очень опасно из-за отсутствия вентиляции".

"Но сидеть, сложа руки, и ждать, пока само все рассосется, - неправильно. Надо предпринимать максимум усилий и сделать все возможное, чтобы спасти людей", - подчеркнул глава правительства РФ.

***

Напомним, что два взрыва прогремели на крупнейшей в России угольной шахте Распадская (расположена вблизи города Междуреченск на юге Кузбасса) в ночь на воскресенье с интервалом в четыре часа.

В компании Evraz Group РИА Новости ситуацию со взрывами на шахте комментировать отказались, пояснив, что компания не занимается оперативным управлением ОАО Распадская.

Открытое акционерное общество Распадская создано в 1973 году, на сегодня является одной из крупнейших угольных компаний России. Компании Evraz Group, крупнейшему в РФ производителю металлопродукции, принадлежит 40% акций компании.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки