Тимошенко и Янукович готовят новый ПРиБЮТ?

10:59, 3 августа 2009
Несмотря на провал переговоров о создании коалиции Партии регионов и БЮТ, контакты между двумя силами не...
Тимошенко и Янукович готовят новый ПРиБЮТ?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Несмотря на провал переговоров о создании коалиции Партии регионов и БЮТ, контакты между двумя силами не прерываются.

По информации источника, в БЮТ, прежде всего речь идет о ротации состава Конституционного суда. "Конституционный суд на выборах может работать на Ющенко, что не выгодно ни Тимошенко, ни Януковичу…. Портнов уже заявил о его нелегитимности", - добавил собеседник.

Задачей же максимум для переговорщиков, по словам источников газеты, является обеспечение выхода во второй тур Виктора Януковича и Юлии Тимошенко.

Тогда, по замыслу, между первым и вторым туром состоится договоренность по принципу «победитель – президент, проигравший – премьер» (с созданием коалиции ПРиБЮТ).

Проект Портнова-Лавриновича якобы пользуется поддержкой значительной части бизнесменов в обеих фракциях, ибо позволяет избежать продолжения битвы за власть в 2010 году.

В тоже время утверждается, что Янукович не дал пока добро на эту схему. В его окружении сильны позиции людей (в частности, Сергея Левочкина и Юрия Бойко), которые предлагают ему после победы не договариваться с БЮТ, а перетянуть на себя большинство Рады или просто ее распустить.

В свою очередь, сторонники ПРиБЮТ заявляют, что даже если Виктор Янукович распустит Раду, то ПР по результатам новых выборов не получит большинства голосов избирателей (поскольку в этом варианте, скорее всего, весь НУНС растворится в БЮТ и коалиция получит стабильные 226 голосов), – а значит, все равно нужно будет договариваться с премьером Тимошенко или оставаться без реальной власти.

В самой же ПР не исключают возможность блокирования с БЮТ после выборов.
"Избрание президента не решит всех вопросов, многое нужно будет решать, объединившись с оппонентами, - сказал заместитель главы фракции ПР Михаил Чечетов. - Уверен, что будет переформатирование парламента, причем в новое объединение могут войти все, кроме крайних националистов".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області