Налоговики раскрыли крупную банковскую аферу

18:05, 12 мая 2010
Государственная налоговая администрация подозревает три банка в хищениях бюджетных средств. Об этом...
Налоговики раскрыли крупную банковскую аферу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственная налоговая администрация подозревает три банка в хищениях бюджетных средств. Об этом заявил первый заместитель главы ГНАУ - начальник налоговой милиции Виктор Шейбут.

"Таких, как банк "Славянский", у нас уже три финструктуры. Это - средние банки, которые были частью преступной схемы и использовались в качестве инструмента для вымывания бюджетных средств. Мы знаем, что некоторые высшие руководители банков действовали сознательно", "Будем возбуждать уголовные дела, а сейчас мы на стадии документирования по факту расхищения бюджетных средств", - добавил он.

Как сообщалось, банк "Славянский" был создан в 1989 году. В 1999 году по размерам капитала он входил в пятерку крупнейших украинских банков, однако в 2001 году был ликвидирован после длительных разбирательств с ГНАУ относительно уклонения от уплаты налогов.

Европейский суд по правам человека весной 2010 года обязал Украину выплатить экс-главе банка "Славянский" Борису Фельдману гривневый эквивалент EUR8 тыс. за проведение несправедливого судебного процесса.

В 2002 году суд признал Фельдмана виновным в хищении денежных средств и уклонении от уплаты налогов, приговорив к девяти годам лишения свободы с конфискацией.

Однако затем судейская коллегия Верховного Суда Украины отменила обвинение в части уклонения от уплаты налогов, смягчив наказание до пяти лет лишения свободы. В июне 2004 года Фельдман досрочно освобожден из тюрьмы после того, как отбыл половину срока лишения свободы.

В свое время в банке "Славянский" находились счета ЕЭСУ, а банк называли близким к Тимошенко. Во 2002 корпорацию ЕЭСУ обвинили в причастности к незаконным операциям, которые проводились через банк "Славянский". Около миллиарда долларов, предназначенных России в счет оплаты за газ, были переведены на счета банка на острове Науру.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва