В БЮТ заявили, что создание коалиции с ПР невозможно

15:58, 3 августа 2009
Фракция БЮТ не ведет никаких переговоров о формировании коалиции с Партией регионов. В БЮТ считают...
В БЮТ заявили, что создание коалиции с ПР невозможно
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Фракция БЮТ не ведет никаких переговоров о формировании коалиции с Партией регионов. В БЮТ считают создание такой коалиции до выборов президента нереальным, а после выборов - маловероятным.

Об этом заявил народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко, комментируя информацию в СМИ о подобных переговорах.

Бютовец подчеркнул, что создание коалиции между БЮТ и Партией регионов до выборов Президента является нереальным.

"Мало осталось и романтиков, которые верят в такое объединение после президентских выборов", - сказал он.

По словам Писаренко, после президентских выборов новому главе государства придется искать взаимопонимание с большинством политических сил в парламенте, поскольку для существенных реформ необходима будет поддержка конституционного большинства. В то же время, отметил депутат, такая поддержка не означает создание новой коалиции, а лишь синхронное голосование по ряду важных вопросов.

При этом Писаренко отметил, что объединение усилий в Верховной Раде может возникнуть и вокруг проведения конституционной реформы. "Но будет ли это новая коалиция или просто поддержка большинством депутатов нового Президента - говорить пока рано", - сказал он.

Также Писаренко опроверг информацию, что между первым и вторым туром выборов состоится договоренность между Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем по принципу ”победитель - Президент, проигравший - премьер”. "Вряд ли такие договоренности вообще возможны", - сказал он. По словам депутата, пока нет ни одного аргумента для того, чтобы в случае победы Юлии Тимошенко на президентских выборах Янукович смог занять кресло главы правительства.

Как сообщалось сгодня, 3 августа, в СМИ появилась информация, что несмотря на провал переговоров о коалиции Партии регионов и БЮТ, контакты между двумя силами не прерываются.

”В первую очередь, идет разговор о ротации состава Конституционного Суда, который на выборах может работать на Ющенко, что не выгодно ни Тимошенко, ни Януковичу”, - сообщил источник в БЮТ.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей