Томенко просит Генпрокуратуру спасти архитектурные ценности от бизнесменов

10:32, 26 мая 2010
Заместитель председателя Верховной Рады Украины направил обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой...
Томенко просит Генпрокуратуру спасти архитектурные ценности от бизнесменов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель председателя Верховной Рады Украины направил обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой изучить ситуацию с открытием ресторана и строительством выносной террасы в здании, являющемся памятником архитектуры Черкасс.

В обращении, в частности, говорится о том, что общественность Черкасской области и местные СМИ неоднократно поднимали вопрос законности открытия ресторана «Боттичелли» и постройки его выносной террасы в помещении историко-архитектурного памятника ХІХ в. Здание, расположенное на улицы Крещатик в Черкассах и спроектированное архитектором Владиславом Городецким в конце ХІХ века, принадлежит к памятникам архитектуры местного значения и находится в областной коммунальной собственности.

В то же время в прошлом году первый этаж здания, в обход законодательства, оказался в частной собственности и там открыт ресторан «Боттичелли».

Заместитель председателя ВР отметил, что, несмотря на то, что данный дом является памятником архитектуры и осуществлять перепланировку в нем запрещено, новому владельцу удалось получить разрешение на перепланировку и благоустройство прилегающей территории, и в результате, в доме были снесены внутренние стены и сделан еще один выход.

Однако, наибольшее возмущение общественности вызывает тот факт, что колонна террасы расположена впритык к новооткрытому к 75-летнему юбилею барельефу Василия Симоненко.

Вице-спикер также отметил, что для установления малых архитектурных форм в зданиях, которые находится в областной коммунальной собственности, по законодательству необходимо получить соответствующие согласования, которые, по сообщениям в местных СМИ, получены не были.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси