Правительство продолжает работать на евроинтеграцию

16:09, 1 июня 2010
Николай Азаров провел заседание Украинской части Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС....
Правительство продолжает работать на евроинтеграцию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Николай Азаров провел заседание Украинской части Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС.

«Нам необходимо мобилизоваться в отстаивании национальных интересов в таких масштабных проектах, как сотрудничество с ЕС, и подтвердить репутацию прогнозируемых добросовестных партнеров», - заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Украинской части Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом, которое состоялось сегодня при его председательстве.

На заседании обсуждались проблемные вопросы переговорного процесса, в частности о заключении Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко проинформировал о ходе и результатах переговорного процесса. В частности, Министр отметил значительный прогресс по заключению Соглашения об ассоциации. Среди основных результатов он назвал готовность Сторон заложить новую основу для дальнейшего развития отношений Украина-ЕС, перейти от партнерства к политической ассоциации и экономической интеграции. Также, по его словам, существенно активизированы переговоры о создании зоны свободной торговли.

Константин Грищенко подчеркнул, что сегодня проработки политической части проекта Соглашения об ассоциации на экспертном уровне практически завершено, открытым остается ограниченный круг вопросов.

Глава Правительства Украины отметил необходимость активизировать процесс принятия в парламенте ряда законов, необходимых для заключения Соглашений об ассоциации Украина-ЕС и о создании зоны свободной торговли. По его словам, основные документы необходимо принять в Верховной Раде Украины уже в ближайшие две-три недели, до начала парламентских каникул.

По результатам заседания МИД, Минэкономики и других заинтересованных центральных органов исполнительной власти поручено внести предложения по подготовке позиции Украинской Стороны в следующем раунде переговоров по созданию зоны свободной торговли с Евросоюзом, а также продолжить работу с Европейской Комиссией и государствами-членами ЕС с целью согласования проекта Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Кроме того, во время заседания обсуждался вопрос подготовки «дорожной карты» введения безвизового режима поездок граждан Украины в страны-члены ЕС. Министр иностранных дел Константин Грищенко сообщил, что на заседании Совета министров по вопросам юстиции и внутренних дел ЕС, которое состоится 3 июня 2010 в Люксембурге, планируется предоставить Украине План действий относительно безвизового режима. Ожидается, что План действий будет подготовлен Еврокомиссией и принят во время следующего саммита Украина-ЕС в октябре текущего года.

Участники заседания также обсудили отдельные аспекты заключения Соглашения об Общем авиационном пространстве.

Руководителям министерств и ведомств были даны поручения по подготовке визита украинской делегации под председательством Премьер-министра Николая Азарова в ЕС для участия в совместном заседании Совета по вопросам сотрудничества, проведение которого запланировано на 15 июня 2010 в Люксембурге.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде