МИД РФ считает недружественной активность Украины в поставках вооружения Грузии

15:38, 4 августа 2009
Позиция Киева по вопросу поставок вооружений Грузии является недружественной по отношению к России, заявил...
МИД РФ считает недружественной активность Украины в поставках вооружения Грузии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Позиция Киева по вопросу поставок вооружений Грузии является недружественной по отношению к России, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Считаем недружественной по отношению к нам позицию, занятую украинским руководством в вопросе поставок военной техники в Грузию", - заявил он во вторник.

"Нам известны страны и фирмы, торгующие с Тбилиси оружием, - подчеркнул Карасин. - Мы собираем информацию об их деятельности и оперируем конкретными, проверенными фактами. Действительно, среди наиболее активных в этом плане - Украина".

Он сообщил, что Москва ведет с Киевом "откровенный разговор на этот счет".

Кроме того, отметил замминистра, "активно вооружают Тбилиси и некоторые другие страны".

"Мы говорили и будем продолжать говорить о наших озабоченностях в двусторонних контактах с их представителями", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.

"Мы резервируем за собой право ограничить двустороннее военно-техническое и экономическое сотрудничество с теми государствами, предприятия и организации которых наиболее рьяно и демонстративно, невзирая на российские озабоченности, поставляют грузинской стороне продукцию военного и двойного назначения", - заявил Карасин.

"РФ будет действовать адекватно складывающейся ситуации и целенаправленно препятствовать поставкам вооружений Тбилиси", - отметил замминистра.

"Мы прорабатываем различные варианты экономических мер в отношении стран либо отдельных зарубежных фирм, поставляющих в Грузию вооружение и военную технику естественно с учетом, состояния и перспектив наших двусторонних отношений", - сказал Карасин.

Как сообщалось, в 2008 году Украина продала 34 танка Т-72, из них - 33 в Кению и один в Грузию. Кроме того, в прошлом году Грузия закупила у Украины 15 БМП-1 и 25 БТР-70.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді