Украина движется к безвизовому режиму

15:15, 2 июня 2010
Николай Азаров подчеркнул необходимость активизировать процесс принятия в парламенте ряда законов,...
Украина движется к безвизовому режиму
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Николай Азаров подчеркнул необходимость активизировать процесс принятия в парламенте ряда законов, необходимых для заключения Соглашения об ассоциации Украина - ЕС и о создании зоны свободной торговли. Основные документы необходимо принять уже в ближайшие две-три недели, до начала парламентских каникул.

Министр иностранных дел Константин Грищенко сообщил, что на заседании Совета министров по вопросам юстиции и внутренних дел ЕС, которое состоится завтра в Люксембурге, планируется предоставить Украине План действий о безвизовом режиме. Ожидается, что План действий будет принят во время следующего саммита Украина - ЕС в октябре текущего года.

Напомним, ранее Виктор Янукович заявил, что Соглашение об упрощении визового режима между Украиной и ЕС будет подписано до конца текущего года. Как сообщали представители МИД, Украина и Евросоюз совместно разрабатывают план по введению безвизового режима для краткосрочных поездок (до 90 дней). При этом Европейский Союз считает необходимым условием для отмены визового режима повышение уровня жизни в Украине.

В то же время, нашим соседям добиться безвизового режима с ЕС будет еще сложнее. Как заявил заместитель главы представительства Евросоюза в Москве Майкл Уэбб, существует много препятствий к тому, чтобы большинство стран ЕС согласились с введением безвизового режима с Россией. Он особо отметил опасения относительно подделки паспортов и того, что преступные группировки получат возможность попадать в ЕС через РФ.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва