Янукович презентовал первый этап экономических реформ

16:56, 2 июня 2010
Сегодня Перезидент Украины Виктор Янукович выступил на втором заседании Комитета по экономическим...
Янукович презентовал первый этап экономических реформ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня Перезидент Украины Виктор Янукович выступил на втором заседании Комитета по экономическим реформам. Этим выступлением Президент презентовал первый этап экономических реформ.
Виктор Янукович отметил, чтто "цель проста и ясна - Украина 10 лет должна войти в двадцатку наиболее развитых стран мира, уровень жизни граждан Украины должна соответствовать европейским стандартам".
Для выполнения этой цели глава государства обещает снизить дефицит госбюджета и стабилизировать государственный долг; ослабить налоговое бремя и расширим налоговую базу; снизить инфляцию, обеспечить кредитование экономики и развитие финансового рынка; увеличить финансовую и расходную автономию регионов.
Президент считает, что реформы обеспечат уменьшение административного нагрузку на бизнес.
"Мы завершим приватизацию и будем эффективно управлять государственной собственностью. Мы будем стимулировать инновационное развитие и развитие свободной торговли с Европейским Союзом и странами СНГ, что значительно способствовать и внедрению безвизового режима с ЕС.Наши реформы дадут возможность повысить эффективность и провести реструктуризацию электроэнергетики, угольной, нефтегазовой промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.У нас будут рыночные механизмы регулирования тарифов и адресная поддержка тех, кто нуждается, с тем, чтобы реформы не проводились счет бедных граждан, которых мы будем защищать.Мы модернизируем транспорта инфраструктуру, сформируем прозрачный рынок земли, повысим эффективность сельского хозяйства.Мы еще сократим структуру государственных органов и повысим профессионализм государственных служащих" - сказал Президент.
Также Виктор Янукович, отметил как индикатор успеха реформ - повышение средней продолжительности жизни людей в Украине с 68 до 70 лет.
Глава государства отметил, что "одним из важных составляющих успеха реформ будет достижение нами среднего темпа роста ВВП не менее 5% в год" и пообещал снизить инфляцию в 2014 году с 13 до 6%.
Также Президент заявил, что "В наших планах улучшить место Украины в рейтинге бизнес-климата не менее чем на 40 позиций. А в рейтинге конкурентоспособности экономик - на 10 позиций. Мы сократим прямые и косвенные формы государственной поддержки энергетики, угольной, нефтяной и жилищно-коммунальной отраслей не менее чем на 60%... Мы снизим удельный энергоемкость экономики на 20%.".
При этом, Президент пообещал заботиться о социальной защищенности неимущих граждан Украины.
Виктор Янукович назвал основные цели программы реформ. К ним относятся: "стабилизация государственных финансов, технологическая модернизация экономики и развитие инфраструктуры, обеспечение эффективности базовых отраслей экономики, что является неотъемлемой предпосылкой устойчивого экономического роста".
Глава государства пообещал "окончательно решить проблему возврата НДС, установить экономически обоснованные тарифы на жилищно-коммунальные услуги, при которых, богатый платит справедливую цену, а бедный получает от государства адресную помощь".
"Кабинет Министров Украины должен немедленно решить эти проблемы. Правящая коалиция должна выступить инициатором соответствующих законопроектов" - сказал Виктор Янукович.
Президент пообещал "делать все, чтобы сотрудничество с МВФ был восстановлено, но при этом не упал уровень защиты бедных людей, старшего поколения, детей, многодетных семей".
"Все эти вопросы в сконцентрированном виде представлены в Программе реформ, которая является продуктом объединения усилий ведущих специалистов из разных областей. Ведь реформы, которые мы сегодня начинаем, представляют собой сложный комплекс взаимосвязанных и скоординированных мероприятий, направленных на достижение целого ряда стратегических задач. С одной стороны, нам нужно обеспечить долгосрочную макроэкономическую стабильность. С другой - мы не должны и не допустим снижения уровня жизни людей" - заявил Президент.
В то же время Виктор Янукович заявил, что "реформы, которых бы усилий они не требовали, не должны происходить за счет граждан Украины".
"Нам надо повысить конкурентоспособность Украины и создать привлекательный инвестиционный климат. Для этого мы будем уменьшать роль государства в экономике, снижать и отменять административные барьеры для бизнеса и развития инфраструктуры. Разрешительная система будет значительно сокращена. Мы будем внедрять принципиально новую, стимулирующую и эффективную налоговую и законодательную политику. В частности, мы примем новый Налоговый кодекс и значительно упростим налоговое администрирование" - сказал Глава государства.
В то же время, Президент пообещал "параллельно работать над более глубоким привлечением Украины к процессам международной экономической интеграции".
Виктор Янукович особо подчеркнул, что "сверхзадачей реформ, их главной целью является кардинальное улучшение жизни граждан. Для этого следует формировать адресные инструменты социальной защиты для социально уязвимых категорий населения. Для этого нужно реформировать систему жилищно-коммунального хозяйства. Для этого будет проведена пенсионная реформа".
Отдельное направлением реформ по мнению Главы государства является "повышение качества государственных социальных услуг для граждан. Повышение качества и доступности медицины и образования, совершенствование системы социального обеспечения".
"Не менее важной составляющей программы реформ является развитие регионов. Несовершенная властная организация и неэффективная деятельность власти на местных уровнях в Украине является традиционным тормозом для нашего развития. Поэтому стране крайне необходима построение новой модели местной власти с учетом интересов государства, региона, территориальной общины, местного бизнеса, предприятий и учреждений" - заявил Президент.
Виктор Янукович подчеркнул, что "без реформ Украина обречена. Страна слишком долго находилась в состоянии экономического застоя и отсутствия каких-либо шагов в направлении модернизации и реформирования экономики. Реформы следует осуществлять быстро и скоординированно. И ни в коем случае нельзя терять высокий темп. Осуществление реформ должно обеспечить уже в 2013-2014 годах сокращение дефицита бюджета до уровня 2% ВВП, снижение инфляции до 5-6%, установки среднего размера пенсии не менее 45% от средней зарплаты".
Как положительные тенденции Президент назвал обеспечение 30-процентную скидки на цену российского газа для Украины и возрождения дружеских и взаимовыгодных отношений с Российской Федерацией.
Глава государства заметил, что "уже сейчас мы вплотную подошли к таким сверхважных вопросов, как зона свободной торговли с ЕС, безвизовом режиме для украинских граждан и ассоциированном членстве Украины в этом объединении. А это значит, что Украина постепенно, но очень уверенно занимает подобающее ей место важного геополитического центра на карте европейского континента. Что, в свою очередь, позволит нам в полной мере реализовать наш сих пор не раскрыто, но колоссальный, научно-технический, аграрно-промышленный, трудовой, транзитный потенциал. В сжатые сроки нам удалось успешно построить четко работающую властную вертикаль. Украинская власть сегодня стабильная, предсказуемая и дееспособна. Впервые за последние несколько лет в стране сформирована действенная парламентская коалиция".
"Сейчас начинается самое главное - сами реформы. Мы становимся на очень непростой путь, который потребует от всех нас максимальной концентрации. Максимального сочетания интеллектуальных, организационных, кадровых, финансовых ресурсов. Реформы не состоятся по мановению волшебной палочки. Это большой труд и большая ответственность. Мы не имеем права на ошибки. Ибо народ Украины слишком долго ждет позитивных сдвигов. И мы должны дать результат как можно быстрее. Очень важно, чтобы реформы были поддержаны обществом. Понимание и восприятие гражданами - обязательное условие успешного осуществления реформ.И поэтому все наши шаги должны осуществляться на принципах максимальной открытости, публичности и прозрачности. Украинское общество, которое до сегодняшнего дня было искусственно разобщенным, и даже поляризованным, нужно консолидировать вокруг идеи масштабных позитивных трансформаций всей нашей жизни. Объединить целями, которые одинаково положительно воспринимаются всеми гражданами, независимо от их местожительства, языка общения или национальности. Это и возрождение украинской экономики. Это и подъем нашей промышленности и сельского хозяйства. Это и создание в Украине рабочих мест. И возвращение домой, к семьям, миллионов украинских заробитчан... Это, безусловно, и повышение стандартов жизни и социальных стандартов до европейского уровня. Мы должны дать стране перспективу, а народу - благосостояние, веру в собственные силы и уверенность в завтрашнем дне" - зявил Президент.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва