Карпачева требует непредвзятого расследования смерти Светланы Дьяченко

10:15, 5 августа 2009
Омбудсман Украины осуществляет производство по делу о защите права на непредвзятое расследование...
Карпачева требует непредвзятого расследования смерти Светланы Дьяченко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Омбудсман Украины осуществляет производство по делу о защите права на непредвзятое расследование безответственного отношения медицинских работников к выполнению профессиональных обязанностей, что привело к тяжелым последствиям – смерти Светланы Дьяченко, жительницы города Артемовска Донецкой области. Об этом сообщили в пресс-службе Карпачевой.

В рамках указанного производства Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева обратилась к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько с требованием провести тщательную проверку обстоятельств трагедии и принять соответствующие меры реагирования. Как проинформировал Омбудсмана исполняющий обязанности Генерального прокурора Украины Виктор Кудрявцев, по поручению руководства высшей надзорной инстанции нашей страны силами прокуратур Донецкой и Полтавской областей проверены версии преждевременной смерти Светланы Дьяченко. Несмотря на то, что главное управление здравоохранения Полтавской облгосадминистрации не выявило злоупотреблений в действиях медицинских работников Полтавского областного клинического онкологического диспансера при лечении Светланы Дьяченко (это и было основанием для отказа Октябрьским райотделом милиции областного центра в возбуждении уголовного дела по факту ненадлежащего выполнения медиками своих профессиональных обязанностей), прокуратура Полтавской области отменила названное решение как незаконное. Материалы дела направлены для дополнительной проверки с требованием провести комиссионную судебно-медицинскую экспертизу правильности обследования, установления диагноза и назначения лекарств Светлане Дьяченко.

В то же время по результатам проверки законности действий врачей Центральной городской больницы города Артемовска, Горловского онкологического диспансера на Донетчине и коммунального клинического лечебно-профилактического учреждения "Донецкий областной противоопухолевый центр" прокуратурой Донецкой области отменены решения органов внутренних дел об отказе в возбуждении уголовных дел в связи с неквалифицированными и недостаточными действиями врачей по оказанию медицинской помощи Светлане Дьяченко. При этом материалы дела направлены на судебно-медицинское экспертное исследование для выяснения причинной связи между указанными действиями врачей и смертью пациентки.

Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева получила также официальный ответ от заместителя Министра здравоохранения Украины Василия Лазоришинца. Он сообщил, что для проведения клинико-экспертной оценки оказания медицинской помощи Светлане Дьяченко в течение августа 2009 года будет сформирована специальная комиссия Министерства здравоохранения Украины, в состав которой обязательно включат и представителя Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Омбудсман Нина Карпачева держит на особом контроле процесс установления истинных причин преждевременной смерти Светланы Дьяченко во время ее лечения.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді