Украина сокращает объемы продаж оружия

10:23, 5 августа 2009
Организация объединенных наций обнародовала данные очередного отчета, направленного Украиной для Регистра...
Украина сокращает объемы продаж оружия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Организация объединенных наций обнародовала данные очередного отчета, направленного Украиной для Регистра обычных вооружений ООН. Согласно документу, в прошлом году Киев продал оружие более чем 20 странам.

Отчет содержит информацию о количестве танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем крупного калибра, боевой авиации, ракет и пусковых установок, легкого стрелкового оружия, а также переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), проданных Украиной в 2008 году более чем 20 государствам.

По данным регистра, в сравнении с 2007 и 2006 годами Украина существенно снизила объемы продаж танков, ББМ, артиллерийских систем, боевой авиации, ракет и пусковых установок. В 2008 году наше государство продало 451 единицу техники, тогда как в 2007 году – 672 единицы, а в 2006-м – 1118 единиц.

Как объяснил глава подкомитета Верховной Рады по вопросам оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества Анатолий Кинах, это связано с тем, что Украина торгует в основном вооружениями, сохранившимися после распада СССР, запасы которых постепенно истощаются. "Украина пока входит в десятку экспортеров вооружений, но мы будем терять свои позиции, поскольку практически не производим новые образцы спецтехники, отвечающие современным требованиям рынка", - заявил Кинах.

В 2008 году наибольшее количество тяжелого вооружения Украина продала в США, африканскую республику Чад и Азербайджан. В США – 172 единицы различных переносных ракетных комплексов, 1 БМП-3 (боевая машина пехоты), 1 самолет МиГ-29УБ и 2 самолета Су-27УБ (в 2006 году США купили в Украине 295 различных ПЗРК).

В Чад было продано 88 единиц БМП-1 и бронетранспортеров БТР-3Е, а также 2 вертолета Ми-24. Азербайджан приобрел у нас 32 бронетранспортера БТР-70, 18 122-миллиметровых самоходных гаубиц 2С1 Гвоздика, 21 авиационную ракету R-27 класса "воздух-воздух", 10 ПЗРК и 3 пусковые ракетные установки (всего 84 единицы).

Не менее активно Украина продавала стрелковое оружие, среди прочего оружие первой и второй мировых войн: пулеметы Максим, советские пистолеты-пулеметы ППШ и американские автоматы Thompson, которые выпускались еще в первой половине прошлого века. Наибольшее количество ППШ купила Австрия – 700 шт. Взамен Украина приобрела в этой стране 205 самозарядных пистолетов Glock различных модификаций.

Последние три года именно США и Азербайджан являются постоянными потребителями украинской военной техники. В 2006 году Азербайджан приобрел у нас 50 единиц танков, ББМ, артиллерийских систем крупного калибра и боевой авиации, а в 2007 году - уже 103 единицы.

"Азербайджан хочет быть готовым к возможному конфликту с Арменией, поэтому старается укреплять свою армию", - объяснил эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь и добавил, что интерес со стороны американцев тоже вызван стремлением "качественно подготовить свою армию". "Они закупают все образцы вооружений, чтобы как можно лучше узнать их возможности", - уточнил эксперт.

По данным регистра, в прошлом году резко сократилось военно-техническое сотрудничество с Грузией. Так, в 2007 году Украина продала в это государство 99 единиц танков, ББМ, артиллерийских установок и самолетов. Между тем в прошлом году Грузия получила из Украины всего 40 единиц БМП-1 и БТР-70.

Несмотря на это, вчера статс-секретарь-заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин назвал недружественной позицию, занятую украинским руководством "в вопросе поставок военной техники в Грузию". "Нам известны страны и фирмы, торгующие с Тбилиси оружием. Мы собираем информацию об их деятельности и оперируем конкретными, проверенными фактами. Действительно, среди наиболее активных в этом плане - Украина", -подчеркнул Карасин.

По словам Карасина, Россия оставляет за собой право "ограничить двустороннее военно-техническое и экономическое сотрудничество" с государствами, поставляющими военную продукцию в Грузию. Вчера Анатолий Кинах подтвердил, что Россия начала сворачивать военно-техническое сотрудничество с Украиной по программе модернизации зенитно-ракетных комплексов С-300 и Бук-М1, а также фронтового истребителя МиГ-29.

Напомним, в конце июля сообщилось, что Украина продолжает вооружать Грузию.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва