Осыка: Пукачу незачем вешаться

10:57, 5 августа 2009
Бывший адвокат Алексея Пукача Сергей Осыка утверждает, что у Пукача нет оснований для самоубийства, и...
Осыка: Пукачу незачем вешаться
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Бывший адвокат Алексея Пукача Сергей Осыка утверждает, что у Пукача нет оснований для самоубийства, и связывает появление слухов о веревке в его камере с ограничением доступа к сведениям о ходе расследования дела.

Бывший адвокат главного подозреваемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе назвал появившуюся информацию о найденной в камере веревке "глупостью".

"Его охраняет тройная охрана, ему даже не разрешают передавать в камеру вещи от родственников - ни воду, ни еду, чтобы его не дай бог не отравили", - сказал Осыка, добавив, что у Пукача нет причин пытаться покончить жизнь самоубийством.

"Он сотрудничает со следствием, рассчитывает на снисходительность со стороны суда. Все действия Пукача свидетельствуют о том, что он борется за свою жизнь - зачем же ему вешаться?" - недоумевает адвокат.

По его мнению, появление слухов, касающихся расследования дела об организаторах убийства журналиста, связано с ограничением доступа к информации о ходе следствия. "Генпрокуратура перекрыла подход к Пукачу, ограничила СМИ и общество в информации о том, что реально происходит, и это ограничение породило массу слухов и дезинформации", - отметил Осыка.

Решение не комментировать ход расследования дела руководство ГПУ приняло через неделю после задержания Алексея Пукача.

Как сообщалось, вчера, 3 августа во время осмотра камеры, в которой под усиленной охраной спецподразделения Альфа содержат бывшего генерала Алексея Пукача, была найдена полутораметровая веревка.

Однако, Генпрокуратура эту информацию опровергла. ”Этого не может быть априори. У двери камеры постоянно дежурят бойцы спецподразделения СБУ Альфа, кроме того, в самой камере установлены четыре системы видеонаблюдения, которая передает изображение на специальный монитор в режиме он-лайн. Поэтому тот, кто хочет совершить что-то запрещенное, является, как максимум, самоубийцей”, - отметили в ГПУ.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки